Определение туристского продукта в сфере выездного туризма — считается сформированным туроператором при
Если фирма организовывает проживание и экскурсию за рубежом, или любой другой комплекс услуг БЕЗ перелета, является ли она туроператором?
Определение туристского продукта в сфере выездного туризма — считается сформированным туроператором при условии, если в состав такого туристского продукта включены услуги по перевозке туриста из России в страну временного пребывания и (или) обратно в Россию и услуги по размещению в стране временного пребывания.
Источник
То есть если это экскурсия + проживание за границей, то это не туристский продукт, то фирма, оказывающая такие услуги, не должна нести ответственность и включаться в реестр как туроператор?
Здравствуйте! Вы правильно уловили суть, но здесь есть важный нюанс, который часто упускают.
Действительно, по смыслу Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристский продукт в сфере выездного туризма считается сформированным именно туроператором только если одновременно есть перевозка (из России и/или обратно) и размещение. Если перевозки нет, формально это уже не «туристский продукт» в классическом понимании выездного туризма.
Однако это не означает, что компания автоматически «вне регулирования». Если фирма продаёт пакет вроде «проживание + экскурсии за границей», она, как правило, рассматривается либо как турагент, либо как лицо, оказывающее отдельные услуги, но не как туроператор выездного туризма. Соответственно, обязанности по включению в реестр туроператоров именно по выездному туризму у неё не возникает.
Но полностью уйти от ответственности не получится. Такая компания всё равно отвечает перед клиентом по нормам гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей, поскольку фактически продаёт комплекс услуг. Если она позиционирует это как единый пакет и берёт на себя организацию — ответственность за ненадлежащее оказание услуг сохраняется.
Отдельно отмечу, что на практике контролирующие органы иногда смотрят не только на формальный состав услуг, но и на то, как именно продукт продаётся. Если по сути это «готовый тур», просто без перелёта, могут возникать вопросы.
Так что ваш вывод частично верный: это не туроператор в выездном туризме, но и «безответственным посредником» такая фирма не становится — обязанности перед туристом у неё всё равно есть.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Ключевая позиция здесь в том, что для выездного туризма статус туроператора действительно жёстко привязан к формированию туристского продукта, который включает перевозку из России и размещение. Если перевозки нет, формально такой «пакет» может не подпадать под классическое определение туристского продукта именно в смысле закона о туризме.
На практике это не означает автоматического ухода от статуса туроператора и ответственности. Органы и суды смотрят не только на формальный состав услуг, но и на фактическую роль компании: если она сама формирует комплекс услуг за рубежом, продаёт его как единый продукт и отвечает перед клиентом «под ключ», её могут квалифицировать как туроператора либо возложить аналогичную ответственность, даже без перелёта.
Поэтому позиция «нет перелёта — нет туроператора и ответственности» считается спорной и рискованной. Многое зависит от договорной схемы, рекламы и того, как именно оформлены отношения с туристом.
Если ответ оказался полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно точечно разобрать модель работы фирмы и оценить риски с учётом практики.