У меня один голос или столько сколько гаражей?

Как в гск учитывать голоса на общем собрании, имею несколько гаражей.

, Александр, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По общему правилу в гаражно-строительном кооперативе количество голосов участника определяется не «личностью собственника», а количеством принадлежащих ему паёв (гаражей), если иное прямо не установлено уставом кооператива. То есть базовая модель — один гараж (пай) = один голос.

Однако на практике решающим документом всегда является устав ГСК. В нём может быть закреплена иная система: например, один член кооператива имеет один голос независимо от количества объектов, либо голоса считаются пропорционально площади или количеству гаражей. Именно устав, а не общее представление, определяет порядок голосования и легитимность решений собрания.

Если у вас несколько гаражей оформлены на одного члена ГСК и устав не ограничивает принцип «один член — один голос», то чаще всего вы вправе голосовать по каждому паю отдельно. Но если устав закрепляет равенство членов, то у вас будет только один голос, даже при нескольких объектах.

В таких вопросах важно также проверить, как оформлено ваше членство: единый членский билет или несколько отдельных паёв, поскольку это может влиять на трактовку прав участия в голосовании и последующее оспаривание решений собрания.

Если ответ оказался полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать устав вашего ГСК и дать точное заключение по вашей ситуации.