Когда пошла в гараж за новым аккумулятором, то обнаружила затопленным гараж

Соседка сверху сдала свой гараж в аренду. Я редко посещала гараж. Когда пошла в гараж за новым аккумулятором, то обнаружила затопленным гараж. Все мокрое и течет сверху. Не чистили хорошо колеса. Все ржавое: аккумулятор, диски, ворота и тд В гараже хранилась мебель, книги и тд Вопрос: можно ли получить компенсацию за мебель и книги, если их вроде бы нельзя хранить в гараже?

, Светлана, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация относится к возмещению вреда имуществу — соседка или её арендатор допустили залив, который повредил ваши вещи. Запреты устава гаражного кооператива на хранение бытовых предметов не отменяют право требовать компенсацию за реальный ущерб, но могут повлиять на позицию суда и размер взыскания, если ответчик докажет, что вы нарушили правила пользования боксом.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".