Скажите пожалуйста будет перерасчет?
Здравствуйте,оформляла единое пособие по беременности.
Одобрили 50%,написала обращение в сфр и получила ответ,то что одобрили 100% и в письме написано,то что выплачено в полном размере,хоть и выплатили 50%. Скажите пожалуйста будет перерасчет ?
Здравствуйте.
Если из ответа СФР следует, что вам уже назначено пособие в размере 100%, то юридически это означает изменение решения в вашу пользу. В такой ситуации выплата в 50% считается неполной, и у фонда возникает обязанность произвести доплату разницы.
На практике перерасчёт обычно делается автоматически с даты первоначального назначения, и недостающая сумма приходит отдельным платежом. Однако в системе нередко бывают задержки или расхождения между ответом и фактическими выплатами, поэтому имеет смысл дополнительно подать повторное обращение или запросить письменное разъяснение по сумме и срокам доплаты.
При этом стоит учитывать, что многое зависит от того, как именно оформлено новое решение — иногда ответ носит информационный характер и требует отдельного процессуального закрепления.
Если ответ оказался полезен, буду признателен за отзыв. При необходимости можно подробнее разобрать ваш ответ из СФР и оценить, когда и в каком объёме ждать перерасчёт.