Милиция с видео помочь не может, даже суд не помог, могу ли я просить суд демонтировать металлоконструкцию (этого столба с камерой)
Сосед на шесте , примерно 8 м, прикрепил камеру и прикрепил ее к своему забору. Милиция с видео помочь не может, даже суд не помог, могу ли я просить суд демонтировать металлоконструкцию (этого столба с камерой)
- IMG_20260322_103423_899.jpg
Ситуация со столбом и камерой на соседнем участке может рассматриваться по нормам о самовольной постройке или о нарушении прав соседей. Исход зависит от того, нарушает ли конструкция обязательные требования и какой именно спор уже рассматривал суд. Если ранее вы оспаривали только видеонаблюдение, требование о сносе столба как самовольной постройки является новым предметом, но его перспективы определяются характером нарушений и тем, создаёт ли конструкция реальную угрозу либо нарушает градостроительные нормы.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Игорь!
Да, можете требовать демонтажа через суд. Сослаться нужно на статью 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании участком) и статью 152.2 ГК РФ (охрана частной жизни). Собирайте фотофиксацию направления камеры и, желательно, заключение кадастрового инженера о размещении столба. Срок давности на такие требования не распространяется.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.