Как в этом случае можно доказать родство и получить свою часть наследства?
Здравствуйте! Вопрос про наследство. Умерла прабабушка (была в браке, взяла фамилию мужа), у нее есть сын и дочь. Дочери при рождении она дала свою фамилию (т.е. мужа). А при рождении сына в свидетельстве о рождении была допущена опечатка (неправильно написали одну букву, это было 70 лет назад). Во всех документах сына стоит неправильная фамилия. Теперь сын не может получить наследство и по сути единственным наследником является дочь с верной фамилией. Завещания не было, но прабабушка сделала дарственные на своего сына (на наследство – земельные участки). Дочь украла документы своей покойной матери (прабабушки), дарственные и остальную часть наследства – большую сумму денег наличными. На связь не выходит. Как в этом случае можно доказать родство и получить свою часть наследства?
Ситуация осложняется опечаткой в свидетельстве о рождении сына, что создаёт формальное препятствие для подтверждения родства при оформлении наследства. Если дарственные на земельные участки зарегистрированы при жизни прабабушки, эти участки уже не входят в наследственную массу — они собственность одарённого. Восстановление родственной связи через ЗАГС или суд, определение состава наследства и действия по защите прав сына зависят от множества деталей: сроков, документов, возможности доказывания фактов.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый вечер!
Ситуация не простая!
В данном случае необходимо подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).
Доказательства: В суд нужно представить всё, что косвенно подтверждает родство: семейные фото, письма, открытки («дорогому сыну от мамы»), показания соседей и родственников.
Главный козырь: Если документов не хватает, можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы (ДНК). Сравнивать ДНК сына можно с его сестрой (дочерью умершей). Если вероятность родства подтвердится, суд вынесет решение в пользу сына.
Результат: Решение суда об установлении факта родства заменяет собой свидетельство о рождении для нотариуса.
По закону, если нет завещания, сын и дочь наследуют в равных долях (по 1/2).
Тот факт, что у сестры «правильная» фамилия, дает ей только преимущество во времени (ей легче собрать документы).
Сын должен уведомить нотариуса о том, что подан иск в суд об установлении родства. Нотариус обязан приостановить выдачу свидетельств сестре до вступления в силу решения суда.
Возможный план действий:
Срочно к нотариусу: Подать заявление о принятии наследства (нотариус выпишет отказ из-за фамилии, который нужен для суда).
Заявление в полицию: По факту хищения документов и денег.
Иск в суд: Об установлении факта родства и, если необходимо, о признании права собственности на участки по дарственным.
Восстановление документов: Заказать в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и в МФЦ выписки на всю недвижимость.