Перевели на СВО а тут запрещают переводить почему?

, Сергей, Харьков
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с переводом военнослужащих в зону СВО регулируется специальными нормами ФЗ-76 о статусе военнослужащих и актами Минобороны. Порядок перевода зависит от категории военнослужащего (контрактник/мобилизованный), состояния здоровья по заключению ВВК, характера выполняемых задач и потребностей конкретного воинского формирования. Запрет на перевод может быть связан с медицинскими ограничениями, служебной необходимостью по текущему месту службы или истечением срока контракта — каждая ситуация имеет свои основания.

Разберу конкретно вашу ситуацию и объясню правовые основания запрета — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевод военнослужащих МО РФ к новому месту военной службы регулируется не статусом военнослужащих (ФЗ-76), а нормами ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») ЗДЕСЬ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Для военнослужащих ФСВНГ: base.garant.ru/72155636/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/