Подскажите, как мне действовать?
Здравствуйте.У меня угнали прицеп(20 тонник,рефрижератор).Вызвала полицию,приехали,составили протокол.Прицеп нашли.
Вопрос в том,что прицеп приехал и увез человек у которого он стоит по сей день.Сотрудники полиции утверждают,что он его купил.Он описывает человека у которого он его приобрел и дает его номер телефона.Этот номер ни на кого не зарегистрирован.Документов подтверждающих сделку купли-продажи соответственно нет.Мне предлагают забрать прицеп из озвученного населенного пункта.На мой вопрос по поводу виновного,говорят что его нет.Как по мне очевидно что человек который его увез и есть виновный.Подскажите,как мне действовать?Перегнать прицеп стоит денег,которые предлагают заплатить мне из своих средств.
Здравствуйте
Ситуация у вас выглядит как неправомерное завладение прицепом с последующей попыткой представить это как «покупку», но без договора и без подтверждающих документов у полиции слабая доказательная база для такой версии. Вам нужно не соглашаться просто «забрать прицеп за свой счет», а добиваться официальной фиксации всех обстоятельств и процессуального решения по этому лицу.
Подайте письменное заявление в отдел полиции или следователю по делу, что вы не согласны с версией о «покупке» и просите проверить действия лица, увезшего прицеп, на предмет угона, кражи или иного хищения.
Попросите приобщить к материалам все: протокол осмотра, объяснения, номер телефона, данные о месте, где сейчас стоит прицеп, и сведения о лице, которое его увезло.
Требуйте, чтобы вам выдали письменный ответ о том, почему в отношении этого человека не усматривают состава преступления, либо постановление об отказе в возбуждении дела, если они на этом настаивают.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.