Может первый муж претендовать на часть квартиры, в которой я уже 14 лет живу со вторым мужем?
Здравствуйте. Развод состоялся 19 лет назад, уже 14 лет я замужем второй раз. Квартира покупалась в первом браке 30 лет назад. Может первый муж претендовать на часть квартиры, в которой я уже 14 лет живу со вторым мужем?
Формально квартира, купленная в первом браке, является совместной собственностью по нормам Семейного кодекса о совместной собственности супругов. Но прошло 19 лет после развода — здесь критичны два момента: трёхлетний срок исковой давности на раздел имущества бывших супругов и то, с какого момента этот срок начал течь, а также наличие у первого мужа уважительных причин пропуска такого срока.
Исход полностью зависит от деталей: когда именно он узнал о том, что квартира не разделена, были ли какие-то переговоры или попытки раздела ранее, может ли он доказать причины длительного молчания.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".