Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата коммунальных услуг

Объясните, пожалуйста, как производится оплата за отопление в жилом помещении ( квартира,инд. прибора учета нет), в праве ли наниматель или собственник квартиры выбирать вид оплаты (посезонно или круглогодично)? В каких действующих законодательных документах это отражено?

На данный момент компания, поставляющая теплоэнергию, ссылается на 307 постановление ( приложение 2 п.1.1) правительства в части отопления. Но есть более поздние постановления правительства, регулирующие правила потребления и оплаты коммунальных услуг.

03 Июля 2014, 14:02, вопрос №492096 Виктор, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    в праве ли наниматель или собственник квартиры выбирать вид оплаты (посезонно или круглогодично)?

    Виктор

    Нет. 

    Пунктом 1а постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. №857 такое право дано Правительству Ивановской области. Своим постановлением они определяют, как будет взиматься плата — равномерно в течении года или только в месяцы отопительного периода.

    До 01 января 2015 г. в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307. 

    С 01 января 2015 г., утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

    05 Июля 2014, 03:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats