Добрый день подскажите пожалуйста получил травму на производстве руководство уговорила не оформлять
Добрый день подскажите пожалуйста получил травму на производстве руководство уговорила не оформлять производственную травму и обещала выплаты денежных средств во время не трудоспособности в итоге не каких выплат не последовало как можно изменить статус больничного листа на производственный?
Добрый день, Денис. Ваша ситуация, к сожалению, очень распространена: работодатели часто предлагают скрыть производственную травму, обещая компенсации, но не выполняют обещаний. Важно знать, что вы можете изменить статус травмы и получить все положенные по закону выплаты, даже если сначала согласились на уговоры.
Ваша главная задача — инициировать расследование несчастного случая на производстве
Ключевой документ, который меняет ситуацию, — это не изменение кода в больничном, а официальное расследование с составлением акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Именно на основании этого акта травма будет признана производственной, и вы сможете претендовать на полагающиеся выплаты.
Пошаговый план ваших действий.
Вот четкий алгоритм, который поможет вам добиться справедливости:
1. Соберите все доказательства – это основа вашей позиции. Соберите любые документы, которые могут подтвердить факт травмы на рабочем месте: медицинские справки, выписки, рентгеновские снимки, а также показания коллег, которые были свидетелями происшествия. Эти доказательства будут критически важны, особенно если работодатель станет отрицать связь травмы с работой.
2. Подайте письменное заявление работодателю. Направьте руководителю организации официальное заявление (в двух экземплярах) с требованием создать комиссию и провести расследование несчастного случая. Это запустит официальную процедуру. Обязательно зарегистрируйте свой экземпляр в канцелярии или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Обратитесь в контролирующие органы, если работодатель бездействует. Если работодатель проигнорирует ваше заявление или откажет в расследовании, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд). Сделать это можно онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф».
4. Подайте жалобу в прокуратуру. Параллельно с обращением в трудовую инспекцию можно направить жалобу в прокуратуру. Прокурорская проверка — действенный инструмент, который часто ускоряет процесс и заставляет нерадивого работодателя выполнить свои обязанности.
Важная информация о сроках и выплатах:
· Сроки давности отсутствуют: Закон не устанавливает срока давности для расследования несчастного случая на производстве. Это означает, что вы можете инициировать эту процедуру, даже если травма была получена некоторое время назад.
· Какие выплаты вам положены? Если травму признают производственной, вы сможете получить:
· Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% вашего среднего заработка за весь период больничного (независимо от стажа).
· Единовременную и ежемесячные страховые выплаты в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
· Оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
· Что грозит работодателю? За сокрытие страхового случая работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.34 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц составляет от 5 000 до 10 000 рублей.
Не отчаивайтесь и действуйте настойчиво. Вы имеете полное право на защиту своих интересов и получение всех причитающихся выплат. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.