Здравствуйте, Алёна! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация неприятная, но давайте разложим её по фактам и спокойно разберёмся, на чьей стороне закон. Ваши шансы не возвращать аванс очень высоки, и вот почему.
Ключ: что важнее — ваше объявление или их отказ?
Вы абсолютно правы, что сомневаетесь в их требованиях. Суды в таких спорах смотрят не на дату объявления, а на причину, по которой сорвалась сделка. И здесь у вас сильная позиция.
По закону, если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток (или аванс, выполняющий его функцию) остаётся у продавца. Вы чётко зафиксировали это в договоре: «вся сумма переходит к продавцу и возврату не подлежит». Это ваша главная защита.
Покупатель сам отказался от сделки, потому что не нашёл денег. Это его вина, а не ваша. Именно это обстоятельство будет решающим, если дело дойдёт до суда.
Почему их претензия по объявлению — пустая
1. Срок договора истёк. Договор действовал до 8 марта. Вы имели полное право не продлевать его молча.
2. Вы действовали разумно. Увидев, что покупатель отказывается от сделки, вы начали искать нового. То, что вы выставили объявление вечером 7 марта, ничего не нарушает.
3. Их довод несостоятелен. Их аргумент «вы выставили квартиру на продажу, хотя мы ещё не отказались» не работает. Отказ они озвучили сами («не нашли денег»), значит, с их стороны обязательства прекращены.
В суде вы будете настаивать именно на этом: причиной срыва сделки стало не ваше объявление, а отказ покупателя платить. Объявление было лишь следствием этого отказа — вы начали искать другого покупателя.
Что делать прямо сейчас
1. Не паникуйте и не возвращайте деньги. Договор на вашей стороне.
2. Сохраните все доказательства. Если отказ был письменный или в мессенджере — сделайте скриншоты. Если устный — запишите свои воспоминания с датой, временем и сутью разговора.
3. Готовьтесь к спору. Если они подадут в суд, ваша позиция — договор прекращён по их вине, задаток остаётся у вас.
Я могу помочь вам с составлением ответа на их претензию или подготовкой к суду. Если нужен будет готовый документ «под ключ» — дайте знать.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.