24 ФЗ "О воинской обязанности"?

Блок 1: Процедура прохождения комиссии (главный вопрос)

Ситуация: Пришла повестка на призывную комиссию. Молодой человек учится на 3 курсе, хочет получить отсрочку и приписное.

Вопросы:

1. Обязан ли я в день явки по повестке проходить медицинское освидетельствование (медкомиссию), если моя цель — только уведомить военкомат об учебе и оформить отсрочку?

2. Имею ли я право прийти в военкомат, не проходя врачей, а просто предъявить справку об обучении, написать заявление на отсрочку, забрать приписное свидетельство и уйти?

3. Правомерно ли требование сотрудников военкомата «пройти всех врачей», если отсрочка по учебе предоставляется безотносительно категории годности (кроме категории «Д»)?

Блок 2: Учеба за границей и загранпаспорт

Ситуация: Планируется вылет на учебу за границу, нужен загранпаспорт.

Вопросы:

1. Правда ли, что без оформления отсрочки в военкомате меня признают невыездным, и я не смогу получить загранпаспорт?

2. Является ли посещение военкомата и получение документа об отсрочке (или справки) обязательным условием для беспрепятственного выезда студента очной формы обучения за границу?

3. Может ли военкомат отказать в выдаче справки для загранпаспорта, если я ранее не уведомлял их об учебе?

Блок 3: Последствия длительного неоповещения о 3 курсах обучения

Ситуация: Последние 3 года юноша не сообщал в военкомат, что учится в университете.

Вопросы:

1. Какие юридические последствия меня ждут за то, что я 3 года не уведомлял военкомат об учебе (не предоставлял справки) — штраф, призыв или что-то еще?

2. Могут ли сотрудники военкомата на законных основаниях отказать в предоставлении отсрочки сейчас, сославшись на то, что я «пропустил сроки» уведомления на 1-м и 2-м курсе?

3. Имеют ли право меня призвать в армию прямо сейчас на комиссии, если я ранее скрывал факт обучения? Или отсрочка обязана быть предоставлена, так как она положена по закону (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»)?

Блок 4: Легенда о пропуске срока получения приписного

Ситуация: Нужно объяснить, почему не забрал приписное раньше.

Вопросы:

1. Насколько безопасно объяснять отсутствие приписного травмой (перелом ноги) или болезнью (ковид), которые помешали прийти вовремя? Обязаны ли они потребовать подтверждающие медицинские документы (больничный, справку о травме)?

2. Какой вариант объяснения (сломал ногу / болел ковидом / забыл) наименее рискованный и не повлечет за собой требования подтверждения или обвинения во лжи?

3. Может ли военкомат оштрафовать за несвоевременное получение приписного, если я скажу, что «просто забыл»?

Общий совет для юриста: Нужно понять, могу ли я применить тактику «включить дурачка» (прийти, сказать, что не знал, что нужно отчитываться) без риска быть немедленно отправленным в армию или оштрафованным.

, Константин, дп. Токсово в районе озера Хепоярви
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Консультация предполагает ответы минимум на час времени. Причем при обещании достойного гонорара. Причем ( к вашему сведению) ответивший вам на половину ваших вопросов, рискует попасть под формулировку: способствовал обвиняемому в уклонении от призыва на военную службу .

(Почитайте и просветитесь здесь: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 18.05.2023) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

А также, изучите (бесплатно):

— Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

— «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Ознакомившись с рекомендованным материалом у вас должны исчезнуть все заявленные вопросы. Если такое не произошло, запишитесь на личную консультацию к военному юристу (сначала лично убедившись в том,  что он действительно имеет (имел) непосредственное отношение к военной службе (состоял в должности ПКПР) и имеет практику выигранных дел у Минобороны (военных комиссариатов) в период частичной мобилизации. Остальные адвокаты- теоретики вам не подойдут.