Имею ли я право вернуть товар надлежащего качества?
Приобрели велосипед в магазине, но передумали и хотим отказаться. Велосипед не забирали, стоит до сих пор в магазине. С момента продажи 2 дня. Имею ли я право вернуть товар надлежащего качества ?
Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара, поскольку он вам фактически не передан и находится у продавца — до момента передачи товара потребитель может отказаться от покупки.
Даже если рассматривать ситуацию как обычную розничную продажу, срок 2 дня укладывается в 14 дней для возврата товара надлежащего качества, тем более вы его не забирали и не использовали.
Продавец обязан вернуть деньги, за исключением возможных фактически понесённых и обоснованных расходов.
Если консультация была полезной, пожалуйста, оцените её.
Здравствуйте, Мария!
Ответ: Не имеете.
· Основание: П. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 2463. Велосипед входит в перечень технически сложных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.
· Факт непередачи товара юридического значения не имеет. Договор купли-продажи в магазине считается заключенным и исполненным со стороны продавца с момента выдачи чека и готовности передать вещь (п. 1 ст. 458 ГК РФ).
Исключение: Если покупка совершена дистанционно (онлайн-оплата с последующим самовывозом), то возврат возможен на основании ст. 26.1 ЗоЗПП в любое время до получения.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов