Может ли командование отменить решение ввк2022года

Добрый день. Я был мобилизован в 2022г на сво. Признан не годным к военной службе. Но по какой-то причине до сих пор числюсь в части. Естественно был подан в соч и с2022года был в розыске.недавно я был доставлен в часть работниками военной прокуратуры. Может ли командование отменить решение ввк2022года

, Иван, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Признан не годным к военной службе.

 Какого числа было вынесено заключение ВВК?

И какого числа оно было утверждено вышестоящей ВВК?

Я был мобилизован в 2022г на сво. Признан не годным к военной службе.

 Если  Вас после приказа о мобилизации признали негодным к военной службе (категория Д) — у Вас имелось безусловное основание для увольнения.

Причем согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы,производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

И в течении 1 месяца с момента получения заключения ВВК в части — Вас обязаны были исключить из списков личного состава части.

С указанного момента прохождение Вами военной службы должно было быть прекращено.

В случае признания военнослужащим негодным к военной службе (категория Д) — он согласно постановлению Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы.

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Статьей 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в числе случае исполнения обязанностей называется — нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.

При вынесенном заключении от исполнения обязанностей — от нее Вы также должны быть освобождены.

С учетом сказанного, если в СОЧ Вы находились после того как было получено утвержденное заключение ВВК, то есть основания для возможного прекращения СОЧ или можно пробовать добиться прекращения возбужденного уголовного дела по ст. 337 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Только тут есть нюанс. Если заключение ВВК было вынесено в 2022 г. — то в тот период времени оно действовало в течении 1 года.

Поэтому формально оно у вас сейчас не действует — и вопрос о правовых последствиях соч, будет решаться лицом в производстве которого находится дело (если оно возбуждено).

Также если Вас признали негодным до призыва по мобилизации — то указанное обстоятельство уже является безусловным основанием для прекращения соч.

Тут обоснованно следует применять разъяснения приведенное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

согласно которому

В тех случаях, когда указанная обязанность незаконно возложена на граждан, не подлежащих призыву на военную службу, или имеющих отсрочку от призыва, или подлежащих освобождению от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности (например, гражданин призван на военную службу будучи негодным к ней по состоянию здоровья), то такое лицо не является субъектом преступления, предусмотренного статьями главы 33 УК РФ.

В этом случае уде не имеет значения срок действия заключения ВВК.

Поэтому

 командование заключение ВВК не отменяет.

Срок его действия был установлен постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

И правовые последствия применения срока действия ВВК зависят от таких моментов

— призвали Вас по мобилизации уже будучи негодным к военной службы

— были ли Вы в соч после того, как было вынесено заключение ВВК.

И имейте ввиду, что военнослужащие с категорией «Д»  могут привлекаться к ответственности, если преступление совершено в период фактического прохождения службы.

Как уже сказал, если категорию Д, Вам установили после того, как Вы были в СОЧ — есть основания для привлечения к ответственности по ст. 337 УК РФ.

Согласно информационной справки Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ при наличии категории годности Д — негоден к военной службе, военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации являются субъектами воинских преступлений.

И в судебной практике достаточно такого рода приговоров.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 26.09.2025 N 22А-871/2025 (УИД 61GV0006-01-2024-000200-66)

Вопреки мнению осужденного, вывод суда первой инстанции об отсутствии уважительных причин его неявки на службу является обоснованным, поскольку исследованными доказательствами установлено, что объективно причин, препятствующих явке на службу, в том числе по состоянию здоровья в инкриминированный ему период, не было.
На основе вышеприведенных доказательств суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства уголовного дела, верно квалифицировал содеянное осужденным как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 337 УК РФ.
При этом доводы осужденного о том, что он не является субъектом воинского преступления, поскольку, будучи мобилизованным, не обладал статусом военнослужащего, а после полученного ранения стал еще и не годным к военной службе, кроме того, содеянное им неправильно квалифицировано по ч. 5 ст. 337 УК РФ, так как до совершения им неявки на службу частичная мобилизация была завершена, судебная коллегия считает несостоятельными.

Хотя ранее суды признавали данные обстоятельства достаточными для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 17.01.2025 N 33а-84/2025 (УИД 61GV0011-01-2024-001322-24)

По делу установлено, что 26 марта 2024 г. в военной комендатуре (гарнизона, 3 разряда) (г. Махачкала) в отношении К. зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренном частью 3.1 ст. 337 УК Российской Федерации.
В ходе проверки данного сообщения в порядке статей 144 — 145 УПК Российской Федерации К. 27 марта 2024 г. был направлен на медицинское освидетельствование ВВК для определения категории годности к военной службе.
Согласно заключению ВВК 419 военного госпиталя от 23 апреля 2024 г. N 1/1591 К. признан «Д» — не годным к военной службе.
Из представленного в суд апелляционной инстанции постановления заместителя руководителя 315 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении К. по признакам преступлений, предусмотренных частью 2.1 ст. 332 и ч. 3.1 ст. 337 УК Российской Федерации, отказано на основании пункта 2 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации со ссылкой на данное заключение ВВК. При этом в постановлении указано, что К. признан не годным к военной службе, в связи с чем не является субъектом названных воинских преступлений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, у командования нет права на признание ВВК недейстительным.

Определение годности к службе это исключительная прерогатива ВВК.

Когда было проведено ВВК?

Заключение утверждено было?

Если Вас признали негодным до мобилизации, то и сама мобилизация была незаконной, поскольку в силу ст. 17 Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

а в запасе Вы не могли находится в связи с негодностью к службе (ст. 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) и возбуждение дела в отношении Вас невозможно

При этом, если Ваше состояние здоровья не изменилось,то перед возбуждением уголовного дела (если оно планируется), Вас в любом случае направят на ВВК для определения годности.

Если ВВК подтвердит годность Д, то в возбуждении дела будет отказано и Вы должны будете быть уволены на основании п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года в безусловном порядке.

На какой стадии сейчас проверка в отношении Вас? Вас опрашивал прокурор или уже следователь?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Иван! Дополню

Нет таких полномочий.

Естественно был подан в соч и с2022года был в розыске.недавно я был доставлен в часть работниками военной прокуратуры

Согласно пунктам 38 — 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» Верховного Суда РФ, ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает только за уклонение от исполнения обязанностей военной службы, совершенное указанными способами, при условии, что лицо обязано их исполнять.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/

После признания не годным к военной службе и исключения из списков частиобязанности по военной службе прекращаются.

Тут не ясно, почему Вас не исключили из списков, и только анализ документов может прояснить ситуацию.

Также отмечу, что в силу ст.14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Удачи Вам.

С уважением, Дарья