8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на решение призывной комиссии

Здравствуйте. 25.06.2014 я защитил диплом по специальности 280202 "Инженерная защита окружающей среды". После защиты я написал заявление на последипломный отпуск. Приказ об его предоставлении мне вышел 02.07.2014. Однако, военкомат утверждает, что последипломный отпуск не входит в нормативные сроки освоения специальности и что моя отсрочка закончена 30.06.2014. Не могу найти государственный стандарт для моей специальности. По моему он должен быть второго поколения - я поступал летом 2008 года. В гос.стандартах от 2000 года и в ФГОС указано, что последипломный отпуск входит в нормативные сроки. На что мне ссылаться в данной ситуации и как действовать?Заранее спасибо

03 июля 2014, 10:34, Алексей, г. Москва
владимир матвеев
владимир матвеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Военкомат утверждает на том основании, что диплом об окончании ВУЗа Вы получили, следовательно освоили стандарт образования. Если Вы не согласны с решением военкомата можете обжаловать его в суде.

07 июля 2014, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом врачей на медкомиссии, на предварительном слушании выясняется, что вышестоящая призывная комиссия отменила решение призывной комиссии города, после чего в здании суда сотрудник военкомата выдаёт повестку на медкомиссию, а судья говорит что на слушании остановит делопроизводство, два вопроса: правомерна ли повестка, выданная до окончательного решения суда, и, в случае, если судья остановит делопроизводство, есть ли у меня возможность это обжаловать, чтобы все призывные мероприятия были остановлены
11 декабря 2020, 07:45, вопрос №2934024, Антон, г. Димитровград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Как правильно действовать при обжаловании решения призывной комиссии субъекта?
Здравствуйте! У меня есть документально подтверждённая аллергия на рыбу. При прохождении городской призывной комиссии я прошёл доп. обследование в Республиканской больнице и врач-аллерголог вынес заключение, в котором подтвердил наличие у меня аллергии на рыбу. Вследствие этого городская комиссия присвоила мне категорию "В" и направила на республиканскую призывную комиссию. Республиканская комиссия отменила решение городской комиссии, присвоила мне категорию "А" и выдала повестку на понедельник 20.05 для отправки к месту прохождения военной службы. Заседание комиссии проходило в пятницу 17.05. Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов: 1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста? 2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен) 3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты? 4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат "потеряет" эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.
18 мая 2019, 09:36, вопрос №2362517, Дмитрий Хасанов, г. Петрозаводск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии военкомата
Здравствуйте, на прошлой неделе прошёл призывную комиссию в военкомате, был уверен, что мне положена отсрочка на 6 месяцев по недостаточности питания, но ни врач, ни призывная комиссия со мной не согласились и выдали повестку на отправку 10 декабря с контрольной явкой 4 декабря, которую я подписал. Имею вес 59кг, рост 185см, ИМТ = 17.2. Когда учился в университете давали акты и направляли на обследование по недостаточности питания, заболеваний не обнаружили. Сейчас рассчитывал, что меня освидетельствуют по ст.13 пункту "Г" расписания болезней: "При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней." Меня же освидетельствовали по пункту "д", сославшись на то, что в начале статьи 13 написано: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях." Действительно ли, если ранее во время учебы оформлялись акты по недостаточности питания и я проходил обследование амбулаторно меня могут освидетельствовать по пункту "д"? Ведь категория Г не выдавалась, стационарное обследование не проводилось. Так же во время прохождения медкомиссии не требовал актов по сколиозу, зрению т.к. был уверен, что получу отсрочку. Я решил оспаривать решение призывной комиссии в суде, как я понимаю оспаривая в суде нужно указать всё, с чем не согласен, т.е. и решение врача о категории годности, и невыдачу актов по другим заболеваниям. Собственно для подтверждения наличия заболеваний хотел получить копии старых актов из личного дела и результаты медосвидетельствования, а так же копию решения призывной комиссии, собирался идти с заявлениями о выдачи этих документов в среду. Сегодня из военкомата позвонили маме (не понял почему не мне лично) и сказали явиться на контрольную явку 20 ноября и на отправку 22 ноября. Я знаю, что без повестки я никуда приходить не обязан и моя повестка выписана на другие даты. Но т.к. мне нужны копии документов из личного дела я хотел придти в военкомат, собственно вопрос: Если я приду в военкомат и откажусь от прохождения каких либо мероприятий связанных с призывом т.к. у меня повестка на другие даты, могут ли они законно принудить меня к прохождению контрольной явке и отправке в войска до даты указанной в моей повестке, например, выдав другую повестку на новые даты предшествующие датам из предыдущей повестки и будет ли это законно? Просто насколько я понимаю, при обжаловании решения призывной комиссии в суде необходимо предоставить туда все нужные документы или ходатайство о их запросе у военкомата судом, но в ходатайстве необходимо обосновать, почему я не смог получить эти документы, и собственно такого обоснования я не нахожу сейчас, а потому думаю, что нужно получить их лично. Ещё нашел информацию, что решение суда вступает в законную силу через 30 дней после объявления и соответственно решение о призыве приостанавливается на эти же 30 дней, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "... В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.", т.к. необходимо чтобы решение суда вступило в силу?
19 ноября 2018, 11:41, вопрос №2171831, Дмитрий, г. Осинники
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Нарушения военкомата. Как оспорить решение призывной комиссии?
Здравствуйте, в начале мая мне позвонили из военкомата и сказали прийти получить повестку на прохождение мед.комиссии (несмотря на то, что в данный момент я обучаюсь на последнем курсе техникума). На мед.комиссии на мои жалобы не обращали внимания (документов подтверждающих заболивания у меня не было), слух не проверяли вообще, именно с ним у меня проблемы (правое ухо намного хуже слышит чем левое). В итоге призывная комиссия посчитала меня полностью годным к военной службе. В военкомате у меня забрали приписное свидетельство, на мои вопросы сказали, что оно мне больше не нужно (взамен ничего не дали). Недавно мне позвонили и сказали прийти за повесткой на отправку (на 18 июня), защита диплома 8-9 июня(по справке я обучаюсь до 30 июня). За повесткой я не ходил. Завтра пойду к ЛОРу. Вопросы: 1) Что мне нужно для того, что бы оспорить решение призывной комиссии? 2) Куда лучше писать жалобу? В суд или в областной военкомат? 3) На что лучше жаловаться? На то, что были нарушения во время мед.комиссии (призывные мероприятия во время моего обучения, не проверяли слух, забрали приписное), или на то, что у меня проблемы со здоровьем? 4) Я слышал, что обращение в суд приостанавливает решение о моем призыве, правда ли это?
27 мая 2018, 14:18, вопрос №2007771, Роман, г. Братск
5 ответов
Защита прав призывников
Кого указать ответчиком в суде по обжалованию решения призывной комиссии?
Добрый день, оспариваю в суде решение призывной комиссии. Хотел уточнить один небольшой нюанс, корректно ли будет следуюее: ПРОШУ: 1. признать незаконным решение призывной комиссии Курчатовского района от 25 апреля 2017 года о признании меня не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований; 2. обязать призывную комиссию Курчатовского района выдать мне военный билет в соответствии с требованиями законодательства. Вопрос по второму пункту - правильно ли я указал призывную комиссию, или же нужно вместо нее указать военного комиссара Курчатовского района и занести его в соответчики? Также я точно не знаю и нигде не смог найти юридический адрес призывной комиссии, указал адрес призывного пункта где она проходила и адрес военкомата, это верно?
03 ноября 2017, 10:04, вопрос №1800940, Станислав, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014