Скажите, когда придут декретные выплаты их тоже спишут в счёт задолженности или они не прикосновенны и я смогу ими распоряжаться?

Здравствуйте, с сегодняшнего дня я иду в декрет, все мои карты арестованы, я нахожусь в процессе процедуры банкротства. Скажите, когда придут декретные выплаты их тоже спишут в счёт задолженности или они не прикосновенны и я смогу ими распоряжаться?

, Ольга, г. Москва

Ваша ситуация понятна и совершенно естественна для процедуры банкротства: блокировка счетов — это стандартный этап. Однако закон 2026 года в этом вопросе полностью на стороне матери и ребенка.

Короткий ответ: Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) неприкосновенны. Они не включаются в конкурсную массу, их не имеют права забирать кредиторы, и вы сможете ими распоряжаться в полном объеме.

Вот подробности того, как это работает в 2026 году:

1. Юридическая защита выплат
Согласно ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (которая применяется и при банкротстве), взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам.

Это целевые деньги от государства, направленные на поддержку материнства.
Ни финансовый управляющий, ни приставы, ни банки не имеют права использовать эти средства для погашения ваших долгов.
2. Изменения с апреля 2026 года
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки, инициированные Генпрокуратурой. Теперь банки не могут блокировать счета, на которые приходят социальные выплаты (включая выплаты по беременности и родам, единое пособие, алименты).

Если ваши карты были арестованы приставами до начала банкротства, после введения процедуры аресты снимаются, но управление счетами переходит к финансовому управляющему.
Благодаря новым поправкам, доступ к «социальному» счету должен оставаться у вас, чтобы вы могли снимать эти деньги без специальных разрешений.
3. Ваши действия, чтобы подстраховаться
Несмотря на автоматическую защиту, в процедуре банкротства иногда случаются технические заминки. Рекомендую сделать следующее:

Уведомите финансового управляющего: Сразу сообщите ему (лучше письменно), что ожидаете декретные выплаты. Пришлите ему справку из Социального фонда России (СФР) или выписку из Госуслуг о назначении пособия.
Справка о целевом назначении: Если банк все же заблокирует доступ, возьмите в СФР справку о том, что на данный счет поступают именно социальные выплаты, и предоставьте её в банк или управляющему.
Не переводите деньги сами: Если декретные пришли на карту, старайтесь тратить их с неё или снимать наличными. Не переводите их на счета других лиц (мужа, мамы), так как финансовый управляющий может расценить это как вывод активов, и вам придется долго доказывать, что это были защищенные соцвыплаты.
4. Когда придут деньги?
Обычно пособие по беременности и родам («больничный» на 140 дней) выплачивается одной суммой в течение 10 рабочих дней после того, как работодатель передаст данные в СФР.

Итог: Деньги ваши. Даже если вы увидите в приложении банка «минус» или надпись «арест», сами декретные средства не уйдут в счет долга. Если возникнут сложности со снятием, это решается одним звонком финансовому управляющему или визитом в банк со справкой о характере выплаты.