Здравствуйте, оформил отпуск по уходу за ребенком 27 декабря 25 года, не зная как считается последние два года

Здравствуйте,оформил отпуск по уходу за ребенком 27 декабря 25 года,не зная как считается последние два года,мне посчитали за 23 и 24 год,а в 23 году я не работал,можно ли как то изменить,чтобы мне посчитали 24 и 25 год?

, Динислам, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с расчётным периодом для пособия по уходу за ребёнком регулируется законодательством об обязательном социальном страховании. По общему правилу учитываются два календарных года, предшествующих году начала отпуска — в вашем случае это 2023 и 2024. Однако замена одного или обоих годов расчётного периода возможна только в строго определённых случаях: если в эти годы вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком. Отсутствие заработка по причине безработицы или иных обстоятельств основанием для замены лет не является. При этом есть нюансы, связанные с порядком обращения за пересчётом и документальным подтверждением.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".