468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обязанность водителя предъявлять водительское удостоверение

Обязан ли водитель предъявлять сотруднику ДПС водительское удостоверение в случае если был остановлен не на стационарном посту и не были предъявлены обвинения в нарушении ПДД? т.е. можно ли отказаться предъявлять документы, если меня остановили и не предъявив никаких обвинений в нарушении ПДД требуют предоставить документы?

03 Июля 2014, 13:32, вопрос №492051
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29390
ответов
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 Июля 2014, 13:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29390
ответов
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ  

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

При этом, действительно, непосредственно проверять документы (вне связи с административным правонарушением или преступлением, иным правонарушением) сотрудники полиции могут в следующих случаях

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Остановка транспортного средства

63.Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Поэтому, если при остановке ТС, Вам не сообщено в связи с чем Вы подлежите проверке, то такое требование незаконно

03 Июля 2014, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29390
ответов
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но сразу скажу, что достаточно сотруднику сказать, что он считает, что Вы совершили какое то правонарушение, у них план «Анаконда» итп, то Вы обязаны будете предъявить ВУ, вне зависимости от того, что сотрудник не доказал Вам, что такие мероприятия действительно проводятся, либо правонарушение совершено.

03 Июля 2014, 13:49
Сергей
клиент, г. Бузулук

Вот это важно... дело в том, что я лишен ВУ, рассматриваю возможности ездить, просто аккуратно ездить, соблюдая правила и при этом посылать инспекторов не прокатит, инспектор в любом случае, например способом описанным Вами выше, стребует ВУ...

Спасибо, все ясно.

03 Июля 2014, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.