8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязанность водителя предъявлять водительское удостоверение

Обязан ли водитель предъявлять сотруднику ДПС водительское удостоверение в случае если был остановлен не на стационарном посту и не были предъявлены обвинения в нарушении ПДД? т.е. можно ли отказаться предъявлять документы, если меня остановили и не предъявив никаких обвинений в нарушении ПДД требуют предоставить документы?

03 июля 2014, 10:27, Сергей, г. Бузулук
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 июля 2014, 10:33
0
0
0
0

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

При этом, действительно, непосредственно проверять документы (вне связи с административным правонарушением или преступлением, иным правонарушением) сотрудники полиции могут в следующих случаях

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Остановка транспортного средства

63.Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Поэтому, если при остановке ТС, Вам не сообщено в связи с чем Вы подлежите проверке, то такое требование незаконно

03 июля 2014, 10:43

Но сразу скажу, что достаточно сотруднику сказать, что он считает, что Вы совершили какое то правонарушение, у них план «Анаконда» итп, то Вы обязаны будете предъявить ВУ, вне зависимости от того, что сотрудник не доказал Вам, что такие мероприятия действительно проводятся, либо правонарушение совершено.

03 июля 2014, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Какое предусмотрено наказание в случае задержания водителя, лишенного водительского удостоверения?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое предусмотрено наказание в случае задержки водителя, лишенного водительского удостоверения? В феврале этого года был вынесен приговор по уголовному дело по статье 264.1 УК РФ за задержку водителя в не трезвом состоянии. Приговор суда вынесен в феврале этого года. Решением суда водителю присуждено обязательные работы на 100 часов.
31 марта 2018, 08:53, вопрос №1952307, Михаил, г. Нижний Новгород
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В водительское удостоверение не вписали категорию Е к Д
Здравствуйте, пару месяцев назад получил ответ от гу мвд, где я жаловался на то что в мрео мне выдали удостоверение без категории в особых отметках Е к Д. Я получил отказ на основании: "На момент открытия вами категории "Е" действовало "Положение о порядке допуска водителей к управлению транспортными средствами, приёма экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденное приказом МВД ССР от 06.01.1987 №6 (период действия до 24.03.1998 года). В дополнение к положению Главным Управлением Госавтоинспекции МВД РФ была разрешена сдача экзаменов для получения права управления составами транспортных средств категории "Е" водителям, имеющим водительские удостоверения с разрешающими отметками в категориях "С" или "Д", стаж работы не менее года и прошедшим в учебной организации переподготовку по соответствующей программе. Исходя из вышеизложенного следует, что категория "ДЕ" не могла быть открыта 05.03.1997 года, так как отсутствовал необходимый стаж управления категорией "Д", которая была открыта 11.02.1997 года. Дополнительно сообщаем вам, что для открытия категории "ДЕ", необходимо пройти обучение по соответсвующей программе подготовки или переподготовки водителей категории "ДЕ" и сдать квалификационные экзамены на право управления транспортным средством данной категории, согласно постановления Правительства РФ от 24.10. 2014 №1097" В 87 году я начал обучаться на категорию С, в 1990 году я получил свидетельство водителя категории С, учился я 3 года. Потом почти сразу начал работать. В 97 году я получил категорию Д, "переподготовка категории Д". Через месяц я получил категорию Е. И в правах у меня были категории: В,С,Д,Е. Теперь по порядку они пишут о том, что сдача категории Е разрешена в случае если у меня есть отметки Д или С и стаж работы не менее года. Может я тупой чего не понимаю, написано РАЗРЕШЕНА СДАЧА, то есть получается если бы она мне не была разрешена я бы не смог получить отдельную категорию Е. Потом они пишут нужно иметь стаж работы не менее года или по С или по Д. Хорошо, у меня по категории С до момента сдачи на категорию Е стаж почти 7 лет!Там же не написано С и Д, там написано С ИЛИ Д, поправьте если не прав. И мне не понятно именно работы или просто езды, езды точно лет 7 будет, а вот работы поменьше ну год наберется я думаю даже парочку я работал водителем 3 класса местами 2 класса, в 99 году 1 класса. Далее они пишут, что я не мог открыть категорию ДЕ в 97 году, конечно я не мог ее открыть такой не было раньше категории. Они стояли отдельно друг от друга. Вопрос состоит в том что бы вы меня поправили если я не прав и на что сослаться? Я так промониторил есть письмо мвд где четко сказано, о том, что в моих правах написано. Потом мне не понять слова "стаж не менее года и прошедшим в учебной организации переподготовку по соответствующей программе, что за переподготовка? Переподготовка у меня была по категории Д и по Е. По категории С я просто обучился и получил право управления и все.
19 ноября 2017, 08:22, вопрос №1817285, Егор, г. Волгоград
7 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Ответственность за езду без водительского удостоверения
Две ситуации. 1. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, остановили сотрудники ГИБДД, он показал утерянное ранее удостоверение. Как гразит ответственность водителю, кроме как по ст. 12.7 КоАП? 2. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, поймали с поддельным водительским удостоверением на другую фамилию. Как гразит ответственность водителю?
05 декабря 2016, 10:29, вопрос №1463237, Андрей, с. Боград
11 ответов
Трудовое право
Замена водительского удостоверения
добрый день,надо ли беларусам работающим в россии водителем менять водительское удостоверение на российское срок моего удостоверения ещё не истёк
21 апреля 2014, 06:22, вопрос №431572, Александр, Богушевск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водительское удостоверение
Доброго дня. Водитель попал в ДТП. Двигался по своей полосе, в него врезался другой автомобиль. Водитель этого автомобиля сразу отправился в больницу. У нашего водителя изъяли водительское удостоверения до установления виновного. Прошло уже три месяца, а решения нет. Что делать? На какой максимальный срок изъятия в таких случаях?
27 апреля 2013, 08:13, вопрос №73742, Виктор Алямкин, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014