Можем ли мы его использовать при покупке жилья?

Здравствуйте. Родила 2-го ребёнка. Ребёнок прожил 9 дней и умер. На счёт пришёл материнский капитал. Можем ли мы его использовать при покупке жилья? Ему же никак долю не выделить.

, Лилия, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Лилия! Примите мои соболезнования!

в ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ говорится он возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки при рождении второго ребенка. Условия о том что он должен прожить определенное количество времени нету.

А в ч. 4 ст. 10 того же закона сказано что жилище, приобретенное с использованием таких средств, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Выдержка из статьи на официальном сайте Конституционного суда РФ "Конституционный суд России /КС/ подтвердил право на получение государственного сертификата на материнский /семейный/ капитал вне зависимости от даты смерти новорожденного."

С уважением Ибрагим Магамедович.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо!