В 2023 года я был ИП на УСН Доходы и попал под льготную ставку налога 0%, в связи с чем исчисленная сумма налога на
В 2023 года я был ИП на УСН Доходы и попал под льготную ставку налога 0%, в связи с чем исчисленная сумма налога на доход за 2024 год была 0 рублей, однако я всё равно уплатил взносы: страховые фиксированные и страховые 1% с дохода выше 300к рублей. В декабре 2023 ИП благополучно закрыл, камеральная проверка пройдена. Повторное открытие ИП состоялось в мае 2025 года. По итогам этого года я собираюсь декларировать доход (который получил исключительно в последние 3 месяца 2025 года) уже по ставке 6%. Однако, судя по информации в сети, я могу уменьшить свой налог за 2025 на сумму страховых взносов, которые я делал в 2023 году, несмотря на то, что ИП закрывалось-открывалось спустя время. Так ли это? Если да/нет, просьба дать ссылку на нормативный документ или пояснительную запискую. Спасибо.
Здравствуйте!
Коротко: в вашей ситуации уменьшить налог по УСН за 2025 год на страховые взносы, уплаченные в 2023 году, скорее всего нельзя. Причина — эти взносы относятся к налоговому периоду, когда действовало другое ИП, и законодательство привязывает вычет к периоду применения режима, а не просто к факту уплаты.
Поясню логику законодательства. По п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы» вправе уменьшить налог на страховые взносы «за себя». Но речь идёт о взносах, подлежащих уплате за соответствующий налоговый период применения УСН.
Смысл нормы в том, что вычет применяется в рамках периода предпринимательской деятельности, когда ИП существует и применяет УСН. Взносы за прошлые периоды допускается учитывать только если они относятся к предыдущему году того же действующего ИП, например когда 1 % с дохода за прошлый год уплачивается позже.
Однако в вашем случае есть ключевое обстоятельство:
— ИП было прекращено в 2023 году;
— в 2025 году создан новый субъект предпринимательства (новая регистрация в ЕГРИП).
С точки зрения налогового права закрытие ИП означает прекращение статуса налогоплательщика. Соответственно:
взносы, уплаченные в 2023 году, относятся к предыдущему налогоплательщику (тому ИП) и к периоду его деятельности. Они уже могли уменьшать налог того периода, но не переносятся на новый налоговый период после повторной регистрации.
Отдельно отмечу, что официальных разъяснений ФНС именно по ситуации «закрытие-повторное открытие» практически нет, однако из позиции специалистов и консультаций следует, что уменьшение допускается только в пределах одного непрерывного налогового статуса ИП, а не между разными регистрациями.
Иначе говоря: если бы ИП не закрывалось, а просто взносы за прошлый год платились позже — вычет был бы возможен. Но при ликвидации ИП налоговый период считается завершённым и перенос не применяется.
Если хотите, могу дополнительно разобрать этот вопрос на уровне писем ФНС и судебной практики — там есть несколько интересных нюансов, из-за которых иногда возникает путаница в интернете.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.