Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получить земельный участок для ижс в спб

я Ветеран В С-военнослужащий ,отслужил более 25 лет.Имею право на ИЖС за счёт Минобороны ,в 2009г-это право подтвердил суд.Прописка вСПб-Кроштадт.Как мне получить земельный участок-10-12соток в СПб для ИЖС.По ФЗ "О статусе военнослужащих ст.15"-муниципальные власти в праве выдавать военнослужащим земельные участки бесплатно---РЕАЛЬНО ЭТО ? ЕСЛИ НЕТ-ТО КАК СТРОИТСЯ ??? C Администрации СПБ мне дали ответ-что данный вопрос должны решать Федеральные органы где предусмотрена военная служба т.е.МО РФ-которые так-же присылают отписки-что это должны решать муниципалы,и никто не решает---КАК БЫТЬ ??? КАК ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ? Вышло Постановление Правительства- в 2014г-будут выдавать нам субсидии для ИЖС-а с земельным участком вопрос не решен.

03 Июля 2014, 13:20, вопрос №492021 владимир кукевич, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Владимир! Цитирую:" Имею право на ИЖС за счёт Минобороны, в 2009г-это право подтвердил суд". Если есть решение суда, то обращайте в Правительство Санкт-Петербурга, пишите в электронную приемную. Если такое право у Вас есть по закону, нужно создать резонанс, почему Вам участок не выделяют. С уважением, Марина.

    03 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правительство СПб давали мне неоднократно ответ-что я могу приобрести земельный участок только на торгах и не желают признавать моё право на получение бесплатно участка для ИЖС-ЯКОБЫ ТОЛЬКО БЕСПЛАТНО ОНИ ВЫДАЮТ МНОГОДЕТНЫМ,ГЕРОЯМ ,ВЕТЕРАНАМ В О .Если у вас есть возможность позвоните 89052368130 Владимир.Сейчас будут выделять субсидии с МИНОБОРОНЫ для строительства (мне пришел ответ с МО РФ)А ГДЕ СТРОИТЬ НЕ ПОНЯТНО ---УЧАСТКИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ И ДАЖЕ С ГОС.ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ -это тоже предусмотрено Ф.Законом .С глубоким уважением В.Кукевич.

    07 Ноября 2014, 13:41
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    В соответствии с п. 12 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», «Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.»

    Обратитесь с письменным заявлением в администрацию  муниципального района о предоставлении земельного участка под ИЖС. 

    Если администрация откажет, то отказ должен быть мотивированным. при недостаточной мотивации со стороны администрации данный отказ можно оспорить в суде.

    В некоторых крупных городах, в местных  администрациях утвержден местным советом депутатов отдельный порядок предоставления з/у военнослужащим, и участки выдаются в соответствии с этим порядком. Узнать о существовании такого порядка и его условиях можно в администрации района.

    Желаю удачи!

    03 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правительство СПб давали мне неоднократно ответ-что я могу приобрести земельный участок только на торгах и не желают признавать моё право на получение бесплатно участка для ИЖС-ЯКОБЫ ТОЛЬКО БЕСПЛАТНО ОНИ ВЫДАЮТ МНОГОДЕТНЫМ,ГЕРОЯМ ,ВЕТЕРАНАМ В О .Если у вас есть возможность позвоните 89052368130 Владимир.Сейчас будут выделять субсидии с МИНОБОРОНЫ для строительства (мне пришел ответ с МО РФ)А ГДЕ СТРОИТЬ НЕ ПОНЯТНО ---УЧАСТКИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ И ДАЖЕ С ГОС.ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ -это тоже предусмотрено Ф.Законом .С глубоким уважением В.Кукевич.....Ещё в 2012г Д.А Медведев В своём заявлении озвучил-что в Н-Москве военнослужащим будут выдавать земельные участки для ИЖС -в упрощённой форме---КАК ПОЛУЧИТЬ ТАМ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ???

    07 Ноября 2014, 13:41

    РЕДАКТИРОВАТЬ

    07 Ноября 2014, 13:59
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ждите письменного ответа из администрации, и в случае отказа обжалуйте его в судебном порядке.

    03 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    жаль, конечно, что Вы решение суда не выложили, так как неясно чего Вы все-таки требовали: предоставления жилья по избранному месту жительства после увольнения с военной службы или чего?

    в любом случае, если Ваше жилищное право по увольнению и исключению из списка войсковой части (или Вы еще в распоряжении?) реализовано не было, то есть от войск Вы ничего не получили, то, естественно, Вам следует судится именно с военным ведомством.  Если же, на учет Вы были поставлено уже региональными властями (органами местного самоуправления), то судиться по тому или иному вопросу (отказ в поставке на учет, не реализация прав) уже надо с ними.

    03 Июля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats