Был в командировке 16 дней, два месяца подряд вычитывают деньги с денежного довольствия

Был в командировке 16 дней,два месяца подряд вычитывают деньги с денежного довольствия

, Анна, Горловка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Поясните, в связи с чем высчитывают?

Анна
Клиент, Горловка
Муж контрактник, офицер.Служит в зоне СВО, находился в командировке в Москве.
Когда задал вопрос в части с чем связано вычитание, ответили что командировка не оплачивается, и то что «программа» посчитала что он был в командировке не 16 дней, а 25, хотя командировочный лист на16 дней был!
И вычли больше 200К

А сколько он был в командировке реально по отметкам?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если я верно понимаю, то Вами указываются не о фактическом вычете денежных средств (то есть, когда денежные средства сначала вычитаются, а в дальнейшем взыскиваются с военнослужащего),а о неначислении денежного довольствия за указанный период (то есть в личном кабинете военнослужащего данные денежные средства не отображены и фактически не начислены).

В этом случае супруг вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о разъяснении причин вычета денежных средств в указанных в вопросе объемах (ст. 75, 82 Устава внутренней службы ВС РФ).

Согласно указа Президента РФ № 230дсп от 2023 г. данные денежные средства подлежат начислению и сбои в ПИРО «Алушта» (Вами указана как «программа») в данном случае значения не имеют.

Если командир воинской части и кадровый орган не предпримут каких-либо действий по предоставлению данных денежных средств, внесения изменений в ПИРО «Алушта», супруг может дополнительно обратиться в ФКУ «ВСЦ» МО РФ с просьбой о начислении и выплате данных денежных средств.

Если и данные действия не приведут к нужному результату — супруг вправе обратиться в суд.