Как итог, дети приходят домой 16: 20

Добрый день. В поселке,где мы проживаем есть своя школа, но, ребенок учится в школе соседнего села, по причине того, что уровень образования в ней лучше. Осуществляется подвоз, но, если уроки заканчиваются в 14:00 - 15:00ч., то детям приходится ждать автобус до 16:00. Как итог, дети приходят домой 16:20. Или же, если автобус уезжает в район, то дети на 30, 45 мин идут на остановку утром раньше обычного. А также, могут сидеть в школе ждать автобус и до 17:00.

Закономерны ли такие ситуации с подвозом, или же школа имеет право отвозить/привозить детей когда им удобно.

, Айс, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация с подвозом детей к школе и обратно регулируется законодательством, и описанные проблемы могут нарушать права учащихся и их родителей.

Согласно статье 40 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», транспортное обеспечение включает организацию бесплатной перевозки обучающихся до образовательной организации и обратно. Организация такой перевозки между поселениями осуществляется учредителями образовательной организации, а порядок устанавливается органами местного самоуправления.

Желаю Вам удачи!