Как решить, что они мошенники и не возращать им рассрочку?

Здравствуйте

Помогите пожалуйста.

В данном случае.

По факту договара купли продажи, автомобиль оплачен полностью,

Хотя я им отдала 450к.

А в договоре купли продажи указано 200к.

  • Screenshot_20260409_201006_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201012_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201017_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201023_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201030_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201038_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201047_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201053_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201058_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201113_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201123_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201132_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201143_VK
    .png
  • Screenshot_20260409_201153_VK
    .png
, Наталья, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, типичная и здесь важно сразу отделить эмоции от юридической картины. Само по себе то, что в договоре указана сумма 200 тысяч, а фактически вы передали 450 тысяч, не означает автоматически, что вы вправе ничего не платить и объявить продавца мошенником. Для этого нужны доказательства именно обмана при заключении сделки, а не просто расхождения в суммах.

С юридической точки зрения договор купли-продажи — основной документ, и именно сумма 200 тысяч будет считаться доказанной, если иное вы не подтвердите. Те 250 тысяч, которые переданы сверх, нужно отдельно доказывать: расписками, переводами, перепиской, аудио, свидетелями. Если доказательств нет, вернуть их будет крайне сложно.

Чтобы признать продавца мошенником, необходимо подтвердить, что он изначально действовал с умыслом обмануть вас: например, скрыл существенные недостатки автомобиля, ввел в заблуждение относительно условий сделки или намеренно оформил документы так, чтобы вас лишить денег. Просто занижение цены в договоре — это, к сожалению, распространенная практика, и сама по себе она не делает сделку мошенничеством.

Теперь по поводу рассрочки. Не платить — рискованно. Если обязательство по рассрочке оформлено документально (договор, расписка), продавец может взыскать деньги через суд. Ваша позиция «не плачу, потому что они мошенники» без решения суда не защитит.

Что можно сделать разумно:

обратиться в полицию с заявлением, если есть основания полагать обман — пусть проверят;

параллельно готовить гражданский иск — либо о признании сделки недействительной, либо о взыскании переплаты (если есть доказательства передачи 450 тыс.);

собрать максимум доказательств: переводы, переписку, свидетелей.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья
Клиент, г. Москва
Рассписка, составлена от моей руки,
Там указано, что я должна какомуто Самиру, а переводить какому-то Кириллу,
А автомобиль я преобрела, вообще у Симонова
Наталья
Клиент, г. Москва
Их подписей в этой рассписке нет.
Они по факту ни какого отношения не имеют к данному автомобилю, Хотя этот Самир, сказал, что он владелец автосалона,
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

1)Ну для начала нужно детально разобраться в данной ситуации, а уже потом более детально вам дать ответ.

2)Вы расписку хотя бы составили на оставшуюся часть?

3)буду рад вам помочь при детальном анализе данного вопроса.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, составмла от руки рассписку, их подписей там нет, а автомобиль по факту я преобрела у Симонова, а должна не известно кому по рассписке, и переводить совершенно другому человеку, не тому который указан в рассписке Самир

Наталья, вам нужно выбрать юриста и лично с ним все обсудить детально.