Если да, куда обращаться по данному вопросу?
Здравствуйте. Нужно ли приватизировать частный дом и земельный участок, зарегистрированные на правах личной собственности на основании свидетельства о праве на наследство?
Если да, куда обращаться по данному вопросу? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья!
В подавляющем большинстве случаев — приватизировать ничего не нужно – Ваш дом и участок уже в собственности, но важно проверить госрегистрацию права в ЕГРН.
Свидетельство о праве на наследство — не заменяет госрегистрацию. Для полного оформления права собственник (или нотариус по поручению) должен:
— подать документы в Росреестр (через МФЦ/нотариуса),
— получить запись в ЕГРН - Выписка из ЕГРН.
Через гос услуги можно заказать Выписку из ЕГРН и посмотреть кто указан собственник..
Если в выписке из ЕГРН Вы указаны как собственник, значит:
— право оформлено, — приватизация не требуется ...
Приватизация — это муниципальном/ведомственном жилье по договору соцнайма и хотели его оформить в собственность или пользовались участком на праве постоянного (бессрочного) пользования / пожизненного наследуемого владения и хотели перевести его в собственность...
Всего доброго!