Есть ли возможность проверить оформленное на ребенка пособие по инвалидности на фиктивность?

Есть ли возможность проверить оформленное на ребенка пособие по инвалидности на фиктивность? Есть подозрение, что бывшая, которая никогда не работала, использует ребенка чтобы воровать деньги. Ребенку исполнилось 18 и были реальные проблемы со здоровьем.

, Мангуст Вячеслав, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, проверить законность назначения пособия по инвалидности ребёнку возможно. Для этого можно предпринять несколько шагов, опираясь на законодательство и процедуры контроля социальных выплат.

ВЫ — отец ребенка и такое право имеете!

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в медучреждения — ст. 66 СК РФ — в опеку и т.д.

Вы с ребёнком общаетесь?

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Через личный кабинет на госуслугах можно посмотреть сведения о назначенных льготах и выплатах, а также запросить выписку по социальной поддержке; если есть ошибка, подается обращение в Социальный фонд.
Федеральный реестр инвалидов содержит сведения о признании лица инвалидом и связанную социальную информацию; это официальный источник для проверки статуса.
Если есть подозрение на подложные меддокументы, то это уже вопрос для проверки компетентными органами, потому что мошенничество с соцвыплатами и поддельными справками действительно бывает предметом уголовных дел.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.