Как вообще происходит процесс установления, что имущество именно моё?

"В ближайшие дни будет запланирован выезд совместной специальной выездной группы для проведения исполнительных действий по выявлению, описи и аресту имущества, с целью его дальнейшей реализации в чёт погашения задолженности"

Уже 8 месяцев являюсь должником по Личным Кредитам и по ООО, сейчас пришло такое уведомление на адрес регистрации.

Квартира принадлежит моей матери, я в ней временно проживаю, из имущества в моей комнате: старый компьютер, личные бытовые вещи, книги, немного бытовой техники одежда и еда.

1. Что они могут изъять из моих вещей?

2. Стоит ли опасаться за имущество моей матери?

3. Как остановить опись/изъятие имущества матери, если они его будут пытаться приписать ко мне?

4. Как вообще происходит процесс установления, что имущество именно моё?

Уточнение от клиента
Не знаю на сколько это важно: ПК относительно старый. 2017 года, 1080 и всё сопутствующее. В своё время стоил около 120 тысяч, сейчас вряд ли и за 50 возьмут.
Уточнение от клиента
Какие вообще есть законные меры противодействия? Могут ли мои родители не пускать вообще приставов в свою квартиру? Я в неё просто прописан и даже не находился в это районе последние лет 6.
Уточнение от клиента
Вот сам документ. Не похоже на что-то от приставов, но нет уверенности.
, Клиент, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Всё, кроме не подлежащих взысканию  -

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

2. Да могут всё описать  и чужое.

3. Есть способ защиты -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

4. Надо заранее подумать и чужое защитить о взыскания.

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я ВАМ могу сказать — никто ничего не арестует у Вас и готов пояснить почему именно в данном случае.

Хотя по закону:

Приставы вправе арестовать и изъять имущество, которое принадлежит должнику и может быть обращено в счёт погашения долга. К такому имуществу относятся, например:

дорогостоящая бытовая техника (ноутбуки, телевизоры, если их стоимость превышает 30 тысяч рублей);
ювелирные украшения, драгоценные металлы и изделия из них;
антиквариат (если он не обладает культурной ценностью);
транспортные средства (если они не являются единственным средством передвижения для инвалида).

Желаю Вам удачи!