Здравствуйте, у меня такой вопрос направили от судебных приставов постановление о том, чтобы не трогали

Здравствуйте,у меня такой вопрос направили от судебных приставов постановление о том,чтобы не трогали пенсию у мужа получает на почте,сняли половина могу ли я узнать вернуть ли часть пенсии если муж получает на почте?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Ситуация с удержанием части пенсии на почте при наличии постановления судебных приставов требует проверки нескольких обстоятельств: какая именно сумма должна быть защищена от удержания по нормам закона об исполнительном производстве, правильно ли применили ограничение при расчёте, и было ли постановление учтено почтой до момента удержания.

Возврат излишне удержанной суммы возможен, но зависит от того, соблюдены ли требования закона при расчёте остатка и в какой момент постановление поступило в организацию, доставляющую пенсию.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте, Татьяна!

Да, часть пенсии обязаны вернуть.

Поскольку пристав уже вынес постановление «не трогать» (о сохранении дохода), а Социальный фонд по ошибке всё равно списал 50%, эти деньги считаются излишне удержанными. Способ получения (почта) значения не имеет.

Бесплатный ответ — это консультация, а не готовое решение.

Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор ситуации — только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К Вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов