Нужно ли наследнику оплачивать долги наследодателя спустя 11 лет?

Здравствуйте,такой вопрос,являюсь фактическим принятым наследством,вступать начал 2022 года,но узнал что там много Долгов

Сегодня позвонили с приставов,и сказали что описывали имущество в 2015,и сейчас требуют оплатить долг,прошло 11 лет,говорят что могут привлечь к уголовной ответственности

, Даниил, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!