Сейчас боюсь что не выпустят заграницу, выпишут штраф

Переехал в другую квартиру , в военкомат не сообщил . Сейчас боюсь что не выпустят заграницу , выпишут штраф .

, Артём, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 21.5 КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лично военкому  (в кассу военкомата) «штраф» не платите. Вас попытаются «развести».