Скажите пожалуйста, нас с ребенком хотят госпитализировать в городскую больницу на обследование, в связи

Скажите пожалуйста, нас с ребенком хотят госпитализировать в городскую больницу на обследование, в связи некомпетентностью врачей мы хотели бы лежать на обследовании в областной больнице нашего региона но врач не хочет давать направление что нам делать

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Исходя из положений ФЗ № 323-ФЗ (ст. 21), при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. Если врач отказывает, он обязан обосновать это медицинскими причинами, а не нежеланием. Попробуйте пообщаться с заведующей и если вопрос не решится попробуйте обратиться с письменным заявлением. Попросите предоставить письменный отказ. Можете также позвонить в страховую компанию. Страховые обычно решают такие вопросы одним звонком главврачу