Его непосредственный командир отказал ему в отправке в медпункт части и посоветовал самолечение антибиотиками
Мой сын начал службу по контракту в феврале этого года. Служба проходит в одном из приграничных регионов РФ. Недавно он сообщил, что заболел от переохлаждения. Он находится на позиции вне расположения части. Его непосредственный командир отказал ему в отправке в медпункт части и посоветовал самолечение антибиотиками. Мне нужен алгоритм безопасных действий для меня и для сына на случай ухудшения его состояния и продолжения отказов в медицинской помощи.
Добрый день.
Он должен как минимум обратиться к фельдшеру или врачу части. Или по месте его нахождения этого нет возможности сделать?
Они имеют право освободить его от исполенния служебных обязанностей в силу ст. 359 УВСВСРФ.
Владимир, добрый день.
Направить его на лечение в госпиталь могут по направлению командира части.
Уставом внутренней службы ВС РФ указано, что
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.
Таким образом, если по результатам лечения будет дано заключение о необходимости его направления на стационар — то можно обратиться с рапортом на имя командира части.
Без указанного заключение получение медицинской помощи ему будет оказано в расположение части.
Отказать в оказании медицинской помощи ему не вправе.
Ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
Поэтому тут не может быть препятствия в получении медицинской помощи.
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму,направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Владимир!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру. Обращаться в прокуратуру могут и заинтересованные лица — родственники, в том числе.
Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 забота о здоровье военнослужащих — обязанность командира, а потому он должен уведомить непорседственного начальника по месту прохождения службы о проблемах со здоровьем, а тот должен (теоретически) организовать оказание ему необходимой медицинкой помощи с привлечением военных медиков.
В законе есть и такие указания:
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
То есть можно в крайнем случае обратиться и в гражданское лечебное учреждение, но не самостоятельно, а только с ведома своего начальника (командира), оставлять место службы без его согласия не рекомендуется — предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.
Если такой возможности нет, но командир отказывает в направлении к медику, то как минимум следует подать жалобу в военную прокуратуру, посколкьу в силу ст. 16 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года и ст. 80 УВСВСРФ
и требовать внести представление на основании ст. 24 закона о прокуратуре №2201-1 от 1992 года