Прошли классификацию гостевого дома на 15 номеров, по факту номерной фонд 35, пытаемся категорироваться по

Добрый день , коллеги! Прошли классификацию гостевого дома на 15 номеров, по факту номерной фонд 35, пытаемся категорироваться по антитеррору, подскажите пожалуйста, как поступить лучше - акт категорирования или Паспорт безопасности, я заключила договор управления, на чье имя лучше сделать акт или ПП9 (на себя или на собственника)

, Инна Баба, г. Сочи
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 13 января 2017 г. № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», после составления акта категорирования. вам необходимо согласовать паспорт безопасности объекта в тех гос органах которые являются членами комиссии по категорированию объекта.

Согласно п.4 Постановления Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

получается что если у вас организовано ООО то акт составляется комиссией под руководством руководителя

если у вас ИП тогда акт под руководством собственника

более того если паспорт безопсаности выдается сроком 5 лет, значит лучше оформлять на себя поскольку на следующий год договор управления может быть заключен с другим лицом

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Инна приветствую Вас.

акт категорирования или Паспорт безопасности,

Это не выбор «или-или», а последовательные этапы согласно Постановлению Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов»

 Сначала создается комиссия (с участием ФСБ и Росгвардии), которая обследует объект и составляет Акт категорирования.

На основании Акта в течение 3 месяцев составляется и согласовывается сам Паспорт безопасности.
Постановление № 447 привязывает категорию к количеству людей, которые могут одновременно находиться на объекте (прогнозный показатель).
Если у вас 35 номеров (даже если по классификации 15), комиссия увидит реальный фонд.
Категорироваться нужно по фактическому состоянию (на 35 номеров), иначе при проверке МВД/Росгвардии выявится несоответствие, что повлечет штрафы по ст. 20.35 КоАП РФ (до 500 000 руб. на юрлицо).

2. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (далее — гостиницы)возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании (далее — ответственное лицо), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

пытаемся категорироваться по антитеррору

Вы уже подписали Акт обследования с представителями силовых ведомств или только собираетесь подавать уведомление о создании комиссии?

Если у вас Договор управления и в нем  прописано, что вы являетесь единоличным исполнительным органом или арендатором с правом эксплуатации, то Паспорт оформляется на ваше имя (на ваше юрлицо/ИП).
Рекомендую паспорт оформлять на того, кто фактически осуществляет деятельность и чьи сотрудники находятся на объекте. Если вы — управляющая компания с полным циклом ответственности, делайте на себя.
 НО!!!  В Паспорте безопасности собственник здания всё равно будет указан в соответствующей графе.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Действительно, как указали коллеги, Вам нужно и то и другое.

Для начала установить категорию гостиницы, а с учетом категории, установленной актом, обращайтесь за изготовлением паспорта.

В настоящее время, администрацией Сочи совместно с росгвардией, проводятся проверки на наличие паспорта безопасности.

Имейте в виду, что в случае отсутствия у Вас такого паспорта, а так же несоблюдения иных требований, таких как обучение ответственных лиц, кнопки сигнализации, системы пожаротушения, планов эвакуации, мировые судьи взыскивают немаленькие штрафы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы внесли свой объект в реестр гостевых домов, то в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утвержденииПравил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

гостевые дома не относятся к таким объектам, как «гостиница и иное средство размещения», так как в гостевых домах не оказываются (не должны отказываться) гостиничные услуги:

1. Настоящие Правила регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг при заключении и исполнении договора о предоставлении указанных услуг между заказчиком (потребителем) и юридическим лицом, филиалом иностранного юридического лица, включенным в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, или индивидуальным предпринимателем, предоставляющими потребителю гостиничные услуги (далее — исполнитель).https://base.garant.ru/74929324/#block_1000

Именно в таком значении, которое дано в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"(Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853) следует понимать, на какие объекты, оказывающие гостиничные услуги, распространяются требования  Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов»https://base.garant.ru/71657636/

Понятие «гостиница и иное средство размещения» используется в значении, указанном в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»base.garant.ru/71657636/

Соответственно, если у Вас объект «гостевой дом», внесен в реестр гостевых домов, то оказываете Вы не гостиничные услуги, а услуги гостевых домов -

Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513625/ffc7e7331ecf48fbdd6b3de78fc6a3bb3fd49dba/

На мой взгляд, самое главное, если Вы внесли свой объект как гостевой дом (15 номеров), который может быть расположен на земельном участке с ВРИ для ИЖС, а фактически, на участке ИЖС у Вас находится гостиница ( более 15 номеров) с оказанием гостиничных услуг https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/413069805/

(а они отличаются от услуг гостевого дома), то, прежде всего, Вас могут привлечь к ответственности за нецелевое использование земельного участка (ст.8.8 КоАП РФ) — гостиницы могут находиться только на участках с ВРИ «Гостиничное обслуживание»

Код земельного участка 4.7 / Классификатор видов разрешенного использования земельных участков / Предпринимательство / Гостиничное обслуживаниеhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.7.html

Вам нужно привести в соответствие фактическое состояние Вашего объекта (гостевой дом или гостиница — это разные объекты с разными услугами) с ВРИ земельного участка. Далее, если, все-таки, зарегистрируете свой объект как гостиницу, то нужно оформлять акт категорирования и паспорт безопасности, которые требуются для гостиниц и иных средств размещения" (Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов»).