Подскажите, пожалуйста, разрешит ли сфр такую сделку?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выкупить долю в 2х комнатной квартире у свекрови за материнский капитал?
В квартире 3 собственника, 1/3 у свекрови, 1/3 у моего мужа , 1/3 у нашего несовершеннолетнего сына. Мы хотим выкупить долю у свекрови с использованием маткапитала и дополнительных средств, но цена покупки будет ниже рыночной (доля стоит 2млн 300 тыс, мы с согласия свекрови выкупаем за 1 млн). Подскажите, пожалуйста, разрешит ли сфр такую сделку?
Здравствуйте.
Да, выкупить долю в квартире у свекрови с использованием материнского капитала возможно, но при соблюдении ряда условий. СФР (Социальный фонд России) одобрит такую сделку, если она будет признана улучшением жилищных условий семьи.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Фонд пенсионного и социального страхования проверяет сделки с материнским капиталом на соответствие закону о господдержке семей с детьми. Выкуп доли у близкого родственника при условии, что семья уже владеет частью жилья, допустим, но такие сделки требуют особого внимания к оформлению и могут вызвать вопросы при проверке. Итоговое решение зависит от того, как будут оформлены доли всех членов семьи после покупки и соответствует ли сделка требованиям законодательства.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Марина, здравствуйте. Приобретение имущества может расцениваться как улучшение жилищных условий, тем более, если доля свекрови это изолированная комната — с этим у СФР вопросов быть не должно. Другой момент, что цена все же ниже рыночной. Уточните, она и ниже кадастровой?
Если продадите долю ниже кадастровой цены, попадёте под проверку налоговой организации.
Кадастровая стоимость жилья, это ежегодная оценка государства недвижимости. Цены могут быть разными, рыночная цена может быть ниже кадастровой или наоборот, рыночная цена выше кадастровой
Второй вопрос, если у вашей родственницы (мамы), другое жильё?
Выкуп доли будет не законным. Так как ваша свекровь попадает под ухудшения жилищных условий или вообще остается без жилья.
Сделка будет считаться ничтожной.