Подскажите, пожалуйста, разрешит ли сфр такую сделку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выкупить долю в 2х комнатной квартире у свекрови за материнский капитал?

В квартире 3 собственника, 1/3 у свекрови, 1/3 у моего мужа , 1/3 у нашего несовершеннолетнего сына. Мы хотим выкупить долю у свекрови с использованием маткапитала и дополнительных средств, но цена покупки будет ниже рыночной (доля стоит 2млн 300 тыс, мы с согласия свекрови выкупаем за 1 млн). Подскажите, пожалуйста, разрешит ли сфр такую сделку?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Уточните, является ли свекровь бабушкой Вашему несовершеннолетнему сыну?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, она является бабушкой нашему сыну
Мы хотим выкупить долю у свекрови с использованием маткапитала...

 Дело в том, что согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поскольку для оплаты будут использоваться средства материнского капитала, право на которые принадлежит в том числе и ребёнку, и ребёнку обязательно должна будет выделяться доля в праве собственности на квартиру (дополнительно к той доле, которая уже имеется у ребенка), то получится, что бабушка будет продавать свою долю в том числе и внуку.

А пунктом 3 статьи 37 ГК РФ это не допускается.

Поэтому велика вероятность того, что СФР откажет в использовании средств материнского капитала.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина, г. Санкт-Петербург!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли выкупить долю в 2х комнатной квартире у свекрови за материнский капитал?

Возможно если одобрит СФР.

В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий. вполне возможно что СФР одобрит такое, в квартире где приобретается доля уже есть доля Вашего мужа и вашего сына. Бабушка может остаться проживать с вами. закон не запрещает.

Не запрещает также сделки с родственниками при использовании мат капитала.

Также в законе нет запрета на приобретение доли.

Обратитесь в СФР, объясните ситуацию.

ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Не вижу препятствий.Можно выкупить долю в квартире у свекрови за материнский капитал, при условии соблюдения установленных законом требований. Социальный фонд России (СФР) может одобрить такую сделку, но при этом будет проведена проверка на предмет реального отчуждения недвижимости и отсутствия мошеннических действий.

Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на использование средств материнского капитала для приобретения жилья у близких родственников, включая свекровь. Однако, важно, чтобы сделка была реальной, то есть фактически произошло отчуждение доли недвижимости. В противном случае, такие действия могут быть расценены как попытка обналичивания материнского капитала, что недопустимо.

В вашем случае, поскольку цена покупки доли (1 млн рублей) значительно ниже ее рыночной стоимости (2 млн 300 тыс. рублей), СФР может проявить повышенное внимание к данной сделке и провести дополнительную проверку. Важно, чтобы договор купли-продажи был составлен корректно, а переход права собственности был зарегистрирован в установленном порядке.

Так же, поскольку после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира это будет расцениваться как улучшение жилищных условий по смыслу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

После приобретения доли за счет материнского капитала, она, как и вся квартира, должна быть оформлена в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению. Это требование установлено для жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н

Дополнительные вопросы и помощь в личном чате.

Так же считаю, что п,3 ст.37 ГК, как и вся статья посвящена институту опеки и попечения, но с какого бока бабушка является опекуном внуку, если у него есть родители? Так что выходите на сделку смело, в случае отказа от СФР его можно будет обжаловать.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Мне тоже такая трактовка показалась странной)
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, в Вашей ситуации использовать маткапитал на выкуп 1/3 доли у свекрови в целом возможно,  шансы хорошие, потому что после сделки вся квартира окажется в собственности одной семьи: у мужа, у Вас и у детей.

Закон № 256-ФЗ прямо позволяет направлять маткапитал на приобретение жилого помещения по любой не противоречащей закону сделке, а приобретённое с маткапиталом жильё должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Прямого запрета на покупку доли у родственника в законе нет.

Но СФР смотрит не только на родство, а на то, есть ли реальное улучшение жилищных условий.

Если покупка доли не формальная, а в результате семья получает реальный самостоятельный контроль над жильём, отказ оспаривается.

В Вашем случае это как раз сильный аргумент — сейчас у семьи уже 2/3, после выкупа 1/3 у свекрови посторонний собственник исчезает, и квартира полностью переходит семье.

Это обычно воспринимается как улучшение, а не как фиктивное «перегоняние» маткапитала между родственниками.

Цена ниже рыночной сама по себе не запрещена.

СФР не вправе отказывать только потому, что Вы договорились купить долю дешевле рынка.

Но он проверяет, что это настоящая продажа, а не просто «на бумаге» ради маткапитала.

Чтобы всё прошло нормально, должно быть так:

1. В договоре написали 1 млн — значит реально платите 1 млн.

2. Понятно, откуда деньги: часть маткапитал, часть Ваши.

3. Деньги переданы нормально (через банк или расписка).

4. Свекровь после сделки полностью выходит из собственников.

Если всё это соблюдено, вероятность одобрения со стороны СФР высокая.

Сделку с долей квартиры нужно нотариально удостоверять, а после покупки лучше сразу оформить доли так, чтобы в числе собственников были Вы, супруг и дети, поскольку этого требует часть 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ.

Таким образом, СФР может разрешить такую сделку.

Более того, у Вас ситуация лучше, чем при покупке «маленькой» доли, потому что по итогу квартира становится полностью семейной.

Но стопроцентно заранее гарантировать одобрение нельзя — если СФР усомнится в реальности сделки или в оформлении общей собственности на членов семьи, может быть отказ, который затем обычно уже оценивается в суде по существу.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, все очень хорошо пояснили!