Легально ли применение прокси для доступа к телеграм и может ли это повлечь ответственность для пользователя?

Здравствуйте! Легально ли применение прокси для доступа к телеграм и может ли это повлечь ответственность для пользователя?

, Кристина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Само по себе использование прокси-сервера для доступа к мессенджеру Telegram в российском законодательстве напрямую не запрещено. В действующих нормах нет статьи, которая бы устанавливала ответственность именно за использование прокси или других технических способов подключения к интернет-ресурсам. Поэтому обычное подключение через прокси, как правило, не образует правонарушения.

Однако здесь есть важный нюанс. Если с помощью такого подключения человек получает доступ к материалам, распространение которых запрещено на территории России (например, экстремистским материалам или иной запрещённой информации), тогда ответственность может наступить уже не за сам прокси, а за содержание, которое человек распространяет или публикует. Кроме того, при совершении других противоправных действий в сети — например, мошенничества, оскорблений, распространения запрещённой информации — использование прокси не освобождает от ответственности.

В целом можно сказать так: технический способ подключения к интернету законом обычно не наказывается, но ответственность может возникнуть из-за действий, которые человек совершает через это подключение. Поэтому важно использовать такие инструменты аккуратно и исключительно для законных целей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Само по себе использование прокси-сервера для доступа к Телеграм не является административным или уголовным правонарушением и не влечет ответственности для пользователя, если прокси не применяется для совершения противоправных действий (мошенничество, распространение запрещенной информации, наркотиков и т.п.), а служит исключительно для обеспечения связи.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback