Клиника Прайд, СПб.нужна помощь юриста

Добрый день . Был взять костный мозг на гистологию ,у собаки . Срок готовности 21-28 дней .на сегодня это уже 38 день . На вопрос когда будет готова ,кормят завтраками ,конкретного ответа не получаю. Клиника Прайд , СПб.нужна помощь юриста .

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку ветеринарные услуги прямо подпадают под его действие, а нарушение установленных сроков оказания услуги даёт вам право на полноценную юридическую защиту. Клиника «Прайд», обозначив срок готовности гистологии 21–28 дней и превысив его на 10 дней (38 дней на сегодня) без предоставления результата и внятных объяснений, допустила просрочку исполнения обязательства.  1) Направьте в клинику письменную претензию в двух экземплярах с требованием немедленно выдать результат гистологического исследования, возвратить деньги за неоказанную в срок услугу (если результат так и не предоставят либо он окажется уже неактуальным) и выплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Претензию составляете в свободной форме, описываете суть: когда обратились, какой срок был обещан, на сколько дней просрочка сегодня, отсутствие конкретного ответа от клиники; вручаете под роспись на вашем экземпляре или направляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес клиники «Прайд». 2) Если в течение 10 дней после получения претензии клиника не удовлетворит ваши требования добровольно, обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу через официальный сайт или лично — к жалобе приложите копию договора/чека об оплате и копию вашей претензии. 3) Параллельно вы вправе подать иск в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения клиники с требованиями о взыскании стоимости услуги, неустойки по ст. 28 Закона о защите прав потребителей, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона), при этом вы освобождены от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн рублей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поверьте — только грамотная и подробная претензия поможет спасти ситуацию!

В вашей ситуации задержка выдачи результатов гистологического исследования костного мозга у собаки нарушает ваши права как заказчика услуги. Согласно законодательству, если сроки оказания услуги нарушены, вы вправе требовать их соблюдения, а также компенсации причинённого ущерба.

Отношения между вами и клиникой регулируются договором на оказание ветеринарных услуг. В нём должны быть прописаны сроки выполнения исследования. Если в договоре указаны конкретные сроки (21–28 дней), клиника обязана их соблюдать.

Желаю Вам удачи!