Могут ли близкие родственники работать в одной организации (она глав.бух, он зам.начальника)
Здравствуйте. Могут ли близкие родственники работать в одной организации (она глав.бух, он зам.начальника)
Могут — решает руководство
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.
Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос, Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов.
Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не должны выходить за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.
Доброго Вам дня