Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство РФ, имея паспорт СССР, рождена на территории Азербайджана, паспорт СССР получила в Москве
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения требования о сроке проживания.
Если вы постоянно проживали на территории РФ и были зарегистрированы по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, вы можете претендовать на упрощенный порядок приобретения гражданства РФ на основании паспорта СССР. Если регистрации на указанную дату не было — потребуется общий порядок (вид на жительство, проживание 5 лет, знание языка и др.). Для точного ответа необходимо установить наличие регистрации в РФ по состоянию на 01.07.2002.