Вдруг скажут, техникум там, учится там, значит пусть там встает на учет
Здравствуйте. Сегодня отдали документы в военкомат. Все приняли. Но спросили, будем ли мы в том городе вставать на учет. Я сказала, нет. Они взяли мой номер на всякий случай. Переживаю, вдруг заставят туда лететь. А это очень далеко.
Вдруг скажут, техникум там, учится там, значит пусть там встает на учет.
Подскажите, как нам быть, пожалуйста
Здравствуйте.
Если я правильно понял, Ваш сын учится в техникуме в другом городе, и Вы уже подали документы в местный военкомат. В этом случае закон не обязывает ставить его на учёт по месту учёбы — он вправе состоять на воинском учёте по месту жительства (там где прописан).
Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания. Место пребывания — это место, где человек фактически живёт на срок более 3 месяцев. Если сын зарегистрирован (прописан) у Вас дома и фактически приезжает на учёбу без постоянной регистрации в том городе — оснований принудительно переводить его на учёт туда нет .
Важно учитывать, что регистрация имеет значение. Если сын живёт в общежитии или снимает жильё и зарегистрирован по месту пребывания в городе учёбы на срок более 3 месяцев — формально обязанность встать на учёт там возникает. Если регистрации нет — обязанности нет.
Военкомат не может заставить вставать на учет там, где учится без регистрации. Сотрудники военкомата могут спрашивать и рекомендовать, но принудить встать на учёт в другом городе без правовых оснований они не вправе.
Что лучше сделать. Уточните регистрацию сына — есть ли у него временная регистрация по месту учёбы. Если нет — вопрос снят: на учёт там вставать не нужно.
То, что у вас взяли телефонный номер, ничего не значит. Телефонный звонок с вопросом «будете ли вставать на учёт» — это не юридически значимое действие и обязательств от вас не порождает.