А теперь они ещё добавили плату (ко всему )за отопление

Здравствуйте! У меня стоят аппараты по выдачи бахил в больнице! Пару лет платил только аренду! Потом больница начала в добавок брать плату за электроэнергию! Думаю ладно! А теперь они ещё добавили плату (ко всему )за отопление! Законно ли их требование ⁉️

, Сергей, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас довольно распространённая. Если говорить по закону, всё упирается в условия договора, который заключён между вами и больницей. По общему правилу, согласно положениям Гражданский кодекс Российской Федерации (в частности статьи о договоре аренды и возмездного пользования имуществом), стороны вправе самостоятельно определить, какие именно платежи несёт арендатор: только аренду либо аренду вместе с коммунальными расходами.

Если в вашем договоре прямо указано, что вы оплачиваете только аренду места под аппарат, то требование дополнительно платить за электроэнергию или отопление без изменения договора, как правило, неправомерно. Односторонне менять условия договора организация не может. Для этого нужно либо подписывать дополнительное соглашение, либо заключать новый договор.

Если же в договоре есть формулировка вроде «арендатор компенсирует коммунальные расходы» или «оплачивает эксплуатационные расходы», тогда больница формально может включать туда электроэнергию, а иногда и отопление. Но даже в этом случае они должны обосновывать расчёт — просто назначить любую сумму они не вправе.

Поэтому здесь главное внимательно посмотреть текст договора и все дополнительные соглашения. Очень часто бывает так, что сначала берут только аренду, а потом начинают добавлять платежи, не меняя документально условия. В такой ситуации у арендатора есть все основания отказаться платить дополнительные суммы.

В любом случае, понимаю ваше недоумение — когда платежи начинают расти «по цепочке», это действительно выглядит несправедливо. Но многое решается именно тем, что написано в договоре, это ключевой момент.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей, г. Уфа!

У меня стоят аппараты по выдачи бахил в больнице! Пару лет платил только аренду! Потом больница начала в добавок брать плату за электроэнергию! Думаю ладно! А теперь они ещё добавили плату (ко всему )за отопление! Законно ли их требование

У вас у сторон должен быть договор о размещении вашего аппарата в помещении больницы. Там должно быть всё указано.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного ранее договора.

Если там про оплату за отопление ничего не сказано, то их требования необоснованны. Да и какое может отопление помещения, Вы не занимаете полностью помещение, а батареи отопления обогревают всё помещение.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация связана с арендой нежилого помещения и возникшими требованиями по оплате коммунальных услуг сверх арендной платы.

Вопрос оплаты коммунальных ресурсов (электричество, отопление) решается условиями договора аренды — они могут включаться в арендную плату или оплачиваться отдельно. Законность требования зависит от того, что зафиксировано в вашем договоре и были ли внесены изменения в установленном порядке. Существенную роль играет момент заключения договора, наличие приборов учёта и фактический объём потребления — от этого зависит, могут ли новые платежи быть правомерными или это одностороннее изменение условий.

Ситуация требует разбора деталей договора и обстоятельств введения новых платежей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".