В случае моей смерти может ли моя мать претендовать на наследование моей доли в квартире?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Квартира совместная собственность с мужем. В браке брали ипотеку.
Если да, то что можно сделать, чтобы мать не смогла получить право на какую-либо часть этой квартиры?
Если нет завещания, наследование происходит по закону. В этом случае наследники призываются в порядке очерёдности. Мать относится к наследникам первой очереди наряду с супругом, детьми и родителями. Если других наследников первой очереди нет, мать получит всю вашу долю в квартире. Если есть другие наследники первой очереди (например, супруг или дети), доля матери будет пропорциональна количеству наследников.
Даже если вы составите завещание, исключив мать из числа наследников, она всё равно может получить обязательную долю, если на момент вашей смерти будет нетрудоспособной (например, по возрасту или инвалидности). Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику по закону.
Как исключить мать из числа наследников
Составить завещание. Вы можете завещать свою долю в квартире конкретному лицу (например, супругу или детям), исключив мать из числа наследников. Однако это не гарантирует полного исключения, если мать на момент вашей смерти будет нетрудоспособной и вправе претендовать на обязательную долю.
Брачный договор. Если до смерти вы заключите брачный договор, в котором определите, что квартира (или ваша доля в ней) является личной собственностью, а не совместной, то после вашей смерти эта доля не войдёт в наследственную массу. В этом случае мать не сможет на неё претендовать. Однако такой вариант может быть невыгоден для супруга, так как в случае развода или других обстоятельств он не сможет претендовать на эту долю.
Передать долю при жизни. Вы можете при жизни подарить свою долю в квартире другому лицу (например, супругу или детям). В этом случае доля не будет входить в наследственную массу после вашей смерти.