Получаю пособие по безработице но пришло уведомление арест взыскание сколько пристав спишет денег?
Да, судебные приставы имеют право удерживать часть пособия по безработице в счёт погашения задолженности. Это связано с тем, что пособие по безработице не относится к видам выплат, на которые запрещено обращать взыскание (ст. 101 ФЗ №229-ФЗ).
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии со ст.99 федерального закона «Об исполнительном производстве» пристав может удерживать до 50 процентов от дохода (пособия по безработице).
Вы может подать заявление приставу о сохранении величины прожиточного минимума в соответствии со ст.69 закна Об ИП. При неудовлетворении заявления пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.