Уважаемый Эмиль, здравствуйте!
Для начала Вы должны понимать, что ИМЕННО по микрозайму Вы самостоятельно ответственность несёте, друг тут не причем, и долг в МФО придётся выплатить, заставить друга внести за Вас долг просто так не получится.
Ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Блокировка по 161-ФЗ — это проблема друга, не ваша.
Его «пассивность» не лишает Вас права вернуть свои деньги.
Вы не давали их в долг и не инвестировали, а просто перевели на конкретную цель, которая не исполнилась.
Юридически эти 100.000 рублей для него стали неосновательным обогащением.
Вот как это работает — согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть его.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Деньги переведены не по договору и не в качестве подарка, а для ставки, которая не состоялась по его вине. Следовательно, у него нет права их удерживать у себя.
Я всё-таки считаю, что лучше сначала направить другу письменное требование вернуть деньги в течение двух недель. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Суд — это долго (пара месяцев, как минимум),лучше мирно решить вопрос, сумма не такая большая.
С уважением, Дарья
В обоснование иска можете указать, что денежные средства перечислили ответчику ошибочно, без установленных законом оснований.
Возможно, после получения копии иска Ваш знакомый начнет предпринимать действия к разблокировке счета и возврата Вам денежных средств.