Могу ли я в новом регионе по месту временной регистрации подать заявление на приобретение охотничьего оружия

Доброго времени суток. Вопрос такой :

Получил охотничий билет, прошел медкомисию, отучился на владение оружием. Но мне приходится на этом останоаится. Так как одновременно с этим пришло приглашение на работу в другой регион с переездом, которое было принято мной. В другом регионе будет временная регистоация. Могу ли я в новом регионе по месту временной регистрации подать заявление на приобретение охотничьего оружия.

, Дмитрий, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы можете подать заявление на приобретение оружия по месту временной регистрации. Прямого запрета в законе нет, и порядок получения лицензии для вас практически не изменится, но с одним важным условием.

Главное правило для приобретения оружия

Основное требование закона — наличие постоянного места жительства. Это адрес, по которому оружие будет физически храниться в сейфе. Для получения лицензии необходимо обращаться в подразделение Росгвардии именно по этому адресу .

Нюанс про временную регистрацию

Поскольку на новом месте у вас будет именно временная регистрация, для Росгвардии это выглядит так: ваше постоянное место жительства осталось прежним (по старой прописке), а на новом месте вы лишь временно пребываете.

Поэтому для подачи заявления нужно:

1. Собрать полный пакет документов (охотничий билет, медсправки формы 002-О/у, 003-О/у и др.).
2. Обратиться с заявлением в Центр лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Росгвардии по адресу вашей постоянной регистрации (в вашем случае — в регионе, откуда вы переезжаете). Сотрудники проверят условия хранения оружия именно по месту прописки.
3. Переоформить оружие после переезда (позже, когда купите ружье). Если после получения лицензии и покупки оружия вы будете постоянно жить в новом городе, его нужно будет в течение двух недель снять с учета в старом ЦЛРР и поставить на учет по новому месту временной регистрации .

️ Важные нюансы

· Срок действия справок. Медицинские заключения для получения лицензии действуют ограниченное время (обычно год). Учитывайте это, если переезд затягивается.
· Хранение. Если по новому месту жительства у вас не будет возможности установить сейф (например, вы снимаете комнату), это может стать препятствием для регистрации оружия после покупки.

Если понадобится помощь в подготовке заявления или возникнут сложности на месте — пишите в чат.

С уважением, Светлана Соколова.

Буду признательна, если вы поставите плюсик к ответу.