И могу ли я пользоваться переводом в онлайн банке когда поступят детские выплаты?

Здравствуйте! У меня арест на счете... Ко мне должны поступать детские пособия! Не спишут ли они их у меня? И могу ли я пользоваться переводом в онлайн банке когда поступят детские выплаты?

, Милана, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация регулируется нормами об исполнительном производстве и защите социальных выплат. Детские пособия защищены от взыскания, но на практике банк не всегда может автоматически определить их характер — это зависит от кода вида дохода, который должен проставить орган, начисляющий выплату. Есть несколько развилок, от которых зависит, спишут ли средства: тип пособия, способ его перечисления, наличие маркировки платежа, а также статус счёта и порядок поступления других доходов.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Мария Захаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 101 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» Детские пособия  защищены от списания по исполнительным листам и судебным приказам.

Вы свободно имеете право распоряжаться суммой детского пособия.

Однако, банк может ошибочно списать долг с детского пособия, если    детские пособия приходят на ру жемкарту, что и зарплаты и другие доходы.

Также банк модет ВРЕМЕННО  заблокировать сумму детских пособий пока «разбираеться» Какие доходы поступили на Вашу карту.

Если вы заметили, что сумма детских пособий списалась в счёт погашения долга, то  Вам необходимо:

Первым делом  обратитесь в банк, списавший незаконно средства. Сошлитесь на норму закона и, что жто социальное защищённые средства

Если обращение в банк не дало положительного результата, то подайте жалобу приставам, наловшим взыскание ( лично или через госуслуги).

Если приставы бездействуют обратитесь в суд.

Но лучше себя обезопасить от подобных незаконных списаний: заведение отдельную карту для пособий .

Не переводите денежные средства зачисленные на карту в качестве детского пообия на  другую свою карту. Они спишут тся в счëт долга, так как потеряют статус социально защищённых.