И могу ли я пользоваться переводом в онлайн банке когда поступят детские выплаты?
Здравствуйте! У меня арест на счете... Ко мне должны поступать детские пособия! Не спишут ли они их у меня? И могу ли я пользоваться переводом в онлайн банке когда поступят детские выплаты?
Ваша ситуация регулируется нормами об исполнительном производстве и защите социальных выплат. Детские пособия защищены от взыскания, но на практике банк не всегда может автоматически определить их характер — это зависит от кода вида дохода, который должен проставить орган, начисляющий выплату. Есть несколько развилок, от которых зависит, спишут ли средства: тип пособия, способ его перечисления, наличие маркировки платежа, а также статус счёта и порядок поступления других доходов.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
В соответствии со ст. 101 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» Детские пособия защищены от списания по исполнительным листам и судебным приказам.
Вы свободно имеете право распоряжаться суммой детского пособия.
Однако, банк может ошибочно списать долг с детского пособия, если детские пособия приходят на ру жемкарту, что и зарплаты и другие доходы.
Также банк модет ВРЕМЕННО заблокировать сумму детских пособий пока «разбираеться» Какие доходы поступили на Вашу карту.
Если вы заметили, что сумма детских пособий списалась в счёт погашения долга, то Вам необходимо:
Первым делом обратитесь в банк, списавший незаконно средства. Сошлитесь на норму закона и, что жто социальное защищённые средства
Если обращение в банк не дало положительного результата, то подайте жалобу приставам, наловшим взыскание ( лично или через госуслуги).
Если приставы бездействуют обратитесь в суд.
Но лучше себя обезопасить от подобных незаконных списаний: заведение отдельную карту для пособий .
Не переводите денежные средства зачисленные на карту в качестве детского пообия на другую свою карту. Они спишут тся в счëт долга, так как потеряют статус социально защищённых.