Что такое сетевое обучение и как мне совместить две школы, помогите…

Я подаю документы в 2 образовательные организации - ФТЛ Капицы и Гим.им. Примакова. В фтл очная форма, в гимприм гибридная (очно-заочная). Но как я поняла (как сказал ИИ) такое невозможно, ибо обе школы находятся в Московской области. Но мне нужно закрепиться в Гимназии чтобы поступить туда в 11 класс на очное обучение (в 11 класс гимназии уже нельзя поступить) и уйти из фтл, а очное обучение необходимо, ибо это комфортный для меня формат. Что делать? К какому юристу обратиться? Можно ли подписывать договор доп. образования в таком случае? Что такое сетевое обучение и как мне совместить две школы, помогите…

, Лина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, нельзя одновременно учиться в двух государственных школах по одной и той же основной образовательной программе (например, по программе среднего общего образования). Это связано с тем, что за одного ученика в каждый момент времени отвечает только одна образовательная организация, которая несёт ответственность за качество обучения и проводит промежуточную аттестацию. Бюджетное финансирование также направляется в одну школу.

Однако есть несколько вариантов, которые могут помочь в вашей ситуации.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!