Какие могут быть последствия для меня?
Здравствуйте. Изучаю тему зависшей доли наследства...
Есть два наследника: отец и сын. Отец я) Сын никак не обозначил свои права и не отказался. Какие могут быть последствия для меня?
Здравствуйте.
Если сын не обозначил свои права на наследство, это может иметь несколько правовых последствий для вас как наследника. Основные риски связаны с возможным поздним обращением сына за наследством и спорами о распределении имущества.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Максим.
Если сын в течение полугода со дня открытия наследства не подал заявление нотариусу и не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии имущества, его доля автоматически переходит к вам как к единственному наследнику, выразившему свою волю. Нотариус в этом случае выдаст вам свидетельство о праве на всё наследство, однако риск сохраняется: если сын позже докажет, что он всё же принял наследство фактически, оплачивал счета или пользовался вещами наследодателя, он сможет через суд восстановить своё право на половину имущества. Чтобы избежать неопределённости и возможного раздела наследства в будущем, лучше всего получить от сына нотариально заверенный отказ от наследства либо обратиться в суд для установления факта непринятия им наследства.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.