Отслужил официально в ДНР с сентября 2015 года по август 2025 года включая участие в СВО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Отслужил официально в ДНР с сентября 2015 года по август 2025 года включая участие в СВО. В августе 2025 года был комиссован по здоровью и личное дело направлено в военкомат по месту моего жительства. 1 октября 2025 года сдал все необходимые документы для оформления военной пенсии по выслуге лет, но до сих пор ничего не начисляют. 9 лет 11 месяцев служил непрерывно в одном подразделении особого назначения на территории ДНР и ДНР. Подскажите, может существуют какие-то определенные сроки при назначении пенсии.

, Валентин, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налицо грубое нарушение Ваших прав. Нужно предпринимать действия!!!

Согласно законодательству РФ, военная пенсия за выслугу лет назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие при увольнении. Это положение закреплено в Законе РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!